Самара, 18.07.2025, 18:16

Может ли суд лишить 1/6 доли в квартире. ЭТО единственное жилье. Долгов нет. Я пенсионерка.

Вопрос №24688564 из г. Самара
опубликован 18.07.2025, 18:16
Сын владеет 1/6 доли в квартире 46 кв.м. Остальные доли продала моя племянница черному риелтору, который взламывал нам двери, уничтожал имущество, ломал руки. Мы с сыном вынуждены были съехать на съемную квартиру. Изначально 1/6 доли принадлежали мне, я оформила дарственную на сына, так как пенсионерка и у меня скверное здоровье. 22 июля суд. Черный этот риелтор подал заявление о признании доли малозначительной и нас на выселение. Может ли суд лишить нас ЕДИНСТВЕННОГО жилья? Ведь мы останемся даже без прописки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подготовьте возражения на иск. Зря съехали. Если в квартире остались ваши вещи, вы платите коммуналку - суд не лишит доли. Защищайтесь. Наймите адвоката.

18.07.2025, 18:18
Оценка автора вопроса:

Мы и исковое заявление не видели. Этот риелтор уничтожает всю нашу корреспонденцию. Просто пришло письмо через госуслуги о суде.

18.07.2025, 18:25

В суде ознакомьтесь с материалами дела.

И давно нужно было подать жалобу в прокуратуру и полицию.

18.07.2025, 18:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Ознакомиться с материалами дела в том числе с иском можно в суде, подайте через канцелярию суда заявление на ознакомление с материалами дела и хороший совет выше!.....наймите представителя!

18.07.2025, 18:30
Оценка автора вопроса:

В теории к сожалению да

18.07.2025, 18:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Светлана. Не может.

18.07.2025, 18:40

Подготовьте возражения на иск.

18.07.2025, 18:49

На риэлтора заявите, не молчите, надо этого упыря поставить на место. Напишите возражения на иск в суд. Придите в суд с паспортом и сфотографируйте дело на телефон. Главное не сидите тихо, иначе так и случится.

18.07.2025, 19:06

Светлана, помимо того, что доля является малозначительной, истец должен доказать, что вы не имеете существенного интереса в использовании спорного жилого помещения (эх, плохо, что съехали, но хорошо, что оплачиваете ком.расходы).

7,7 квадратных метра составляет доля сына, однокомнатная квартира, свойства квартиры не позволяют выделить изолированное жилое помещение - риск есть, поэтому займите активную позицию. Ознакомьтесь с материалами дела, подайте возражение на исковое заявление.

А перед продажей доли племянница предлагала вам выкупить её долю? Законом установлено обязательное требование: сначала она должна была предложить выкупить её долю вам (вашему сыну) и только потом вправе продать долю третьим лицам.

18.07.2025, 19:18
Оценка автора вопроса:

Благодарю за развернутый ответ. Племянница не известила. Но чтобы преимущественное право покупки было у нас сыном, нужно внести на депозит суда кадастровую стоимость квартиры. А это 2, 3 млн. Заплатили за исковое заявление, но так в суд и не отнесли. В полицию заявляли. Была кража риелтором. Приезжали опергруппа с криминалистом. Кончилось тем, что нач. отдела угрозыска бывший риелтор и просто пожал руку нашему черному риелтору. Даже письма не написали. Все куплено у него.

18.07.2025, 19:23

Заявляли в полицию - тоже отлично! Если решение по результатам проверки не вынесено - подавайте жалобу в прокуратуру. Вы имеете право знакомится с материалами проверки - подавайте соответствующее заявление. Вам нам надо собрать по максимуму доказательств, что вы имеете существенный интерес, что вам чинились препятствия в пользовании жилым помещением и т.п.

Ситуацию с нарушением требований о праве на преимущественную покупку тоже надо грамотно использовать.

А вы оплачиваете только часть коммуналки (в соответствии с долей) или за всю квартиру?

18.07.2025, 19:42
Оценка автора вопроса:

С полиции ответа нет. Я пыталась сама взять, отказали. Есть только два заявления мои и талон в отделе полиции на заявление о краже, но там ничего кроме номера. В прокуратуру я ранее писала так много, но все без результатно. А сейчас писать уже нет времени . Суд 22 июля. Мы поздно узнали. искового заявления не видели. Мы не живем же в этой квартире Сын ходит, смотрит почту, но этот риелтор постоянно все выгребает. За коммуналку было несколько комиссий. Он быковал и не хотел платить. Я оплачиваю столько, сколько пришлют в квитанции. Ходить в УК уже сердце не выдерживает. Там зам. орал так на меня, что я думала инсульт будет. Риелтор этот скупает много долей повсюду и не платит за коммуналку, но ИП у него нет. Говорит прямым текстом, что у него все куплено и он бывший мент. ЧТО можно успеть до 22 июля??? Может подскажете мне? У меня сын, на которого я оформила дарственную на эти 1/6 с диссоциативное антисоциальное расстройство личности. У него кроме меня никого нет. Может диагноз как то поможет? Я кредит на кредит набрала столько что уже больше не могу. А за сьемную квартиру платить нужно. Я все равно заплачу за консультацию вам. Если не очень дорого

18.07.2025, 19:54

Вы вправе срочно обратиться в прокуратуру района, города, области, в Генеральную прокуратуру РФ, к Уполномоченному по правам человека в Самарской области, в Государственное юридическое бюро Самарской области, к адвокату или юристу. Прокурор и Уполномоченный по вашей просьбе могут вступить в дело в суде, а Госюрбюро заключить с Вами соглашение и направить своего представителя или адвоката для участия в суде.

Вы вправе обратиться в Следственный комитет и в полицию, в ГУ МВД России по Самарской области, в службу собственной безопасности ГУВД, в УВД г.Самары с заявлением о возбуждении уголовного дела против черного риэлтора и дела против того сотрудника полиции, который не принял меры по впшему обращению, проявил халатность при проверке. Отказ в возбуждении дел может быть обжалован в суд и прокуратуру.

Если вы вдвоем с сыном обратитесь к любому нотариусу, то ваш сын вправе вновь заключить договор дарения доли, подарив вам вашу долю. Потом после суда вы сможете вновь подарить ему вашу долю или половину своей доли.

Вы вправе в соответствии со ст.450 ГК РФ растогнуть договор дарения вами доли вашему сыну.

Вы и ваш представитель (юрист, адвокат) вправе подать в суд иск о признании недействительным договора купли-продажи племянницей ее доли черному риэлтору (при наличии предусмотренных ГК РФ оснований).

Вы и ваш сын вправе попробовать войти в свою квартиру, вселиться, прийти в квартиру вместе с участковым уполномоченным полиции, с двумя соседями, знакомыми, старшим по подъезду или по дому, представителем управляющей компании или иными лицами.

Если будут чиниться препятствия во вселении, то подайте иск в суд об устранении препятствий в пользовании квартирой и о вселении в квартиру.

Вы и ваш представитель вправе срочно составить мотивированное возражение на иск с просьбой отказать в иске, направить его копию закзаной почтой с уведомлением истцу (или вручить возражение лично или через представителя истцу из рук в руки под роспись), сдать возражение на иск в суд (с квитанцией об отправке копии истцу).

Вы и представитель вправе подать в суд заявление об ознакомлении с гражданским делам, сфотографировать иск и приложение к нему, материалы дела, составить еще одно возражение на иск.

В назначенный судом день беседы - предварительного судебного заседания просите суд продлить подготовку дела к разбирательству, отложить судебное заседание, обязать истца вручить вам копию иска с приложением.

После принятия судом иска о признании недействительной сделки подайте с суд ходатайство о приостановлении производства по делу по иску риэлтора до вступления в силу решения суда по вашему иску по сделке племянницы.

18.07.2025, 22:00

Подготовьте возражения на иск.

20.07.2025, 12:31

Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, сособственники квартиры имеют преимущественное право покупки доли, которую планируют продать. Чтобы сделка не была оспорена в будущем, сособственников нужно уведомить о выставлении доли на продажу и указать цену. У собственников есть месяц на размышление и принятие решения

20.07.2025, 14:12

А племяшка какое отношение имеет к вам вашей квартиры?так можно было не спрашивая разрешения продать чью то квартиру вместе с людьми?

20.07.2025, 14:23