Кол-во подписей в апеляционных определениях
1. Отвод судьи в коллегии апелляционной инстанции
Вопрос об отводе судьи решается оставшимися членами коллегии. Если в коллегии 3 судьи и один отводится, определение об отводе подписывают два других судьи (ч. 3 ст. 20 ГПК РФ, ст. 25 АПК РФ).
Если отвод заявлен до формирования состава (например, в начале заседания), вопрос может решаться председательствующим единолично.
Количество подписей: 2 подписи (при коллегии из 3 судей).
2. Рассмотрение дополнительного решения в апелляции
Дополнительное решение (исправление недостатков основного решения) рассматривается коллегиально, так как это касается существа спора (ст. 201 ГПК РФ, ст. 178 АПК РФ).
Определение по дополнительному решению подписывается всеми судьями коллегии (3 подписи).
Исключение: технические исправления (опечатки, арифметические ошибки) могут вноситься без коллегиального рассмотрения (ст. 200 ГПК РФ).
3. Разъяснение решения в апелляции
Разъяснение решения также требует коллегиального рассмотрения, если вопрос затрагивает содержание решения (ст. 202 ГПК РФ, ст. 179 АПК РФ).
Определение о разъяснении подписывается всеми судьями коллегии (3 подписи).
Упрощенный порядок применяется только для исправления очевидных ошибок.
Важные нюансы:
Гражданский процесс (ГПК РФ): Коллегия из 3 судей, подписи всех, кроме случаев отвода.
Арбитражный процесс (АПК РФ): Аналогичные правила, но возможны особенности в порядке рассмотрения технических вопросов.
Если судья отсутствует (болезнь, отпуск), вопрос может быть передан другому составу.
Рекомендации:
При возникновении споров о процессуальных нарушениях (например, отсутствие подписей) подавайте частную жалобу (ст. 331 ГПК РФ, ст. 188 АПК РФ).
Все определения должны быть мотивированы и соответствовать требованиям кодексов.
Если ситуация требует уточнения, обратитесь к нормам конкретного процессуального кодекса (ГПК, АПК, КАС) или проконсультируйтесь с юристом.
Экстра вопрос. Обеспечение иска к апелляционной коллегии тоже 3 подписи должно быть?
Да, если апелляционная коллегия состоит из 3 судей, то определение об обеспечении иска подписывается всеми тремя судьями. Если дело рассматривалось единолично, то подпись будет одна.
столько сколько Судей приняли данный судебный Акт
При коллегиальном рассмотрении дела каждый судья ставит подпись. А что у Вас?
У меня
отвод одному судье - только 2 подписи
Доп решение и разъяснение - одна подпись
обеспечение иска - тоже одна подпись