Кемерово, 24.07.2017, 13:54

Существенное нарушение в апеляционном определении - отсутствие реакции на доводы и требования из апеляционной жалобы

Вопрос №12899182 из г. Красноярск
опубликован 24.07.2017, 13:54
Является ли тот факт что в апеляционном определении суд никак не отреагировал на мои доводы и требования из апеляционной жалобы существенным нарушением для кассации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с частью 1 статьи 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

В тоже время, основанием для отмены вступившего в законную силу решения суда является существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (статья 387 ГПК РФ).

Следовательно, если не рассмотренные судом апелляционной жалобы доводы апеллянта существенно повлияли на исход дела, без устранения которых невозможно восстановить свои права, то данные основания могут быть предметом рассмотрения судом кассационной инстанции.

Однако на практике бывает иное и в передачи жалобы может быть отказано, смотря как ее составить и преподнести суду.

24.07.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Смотря какие нарушения были и смотря чем вы их подтверждаете.

Здесь не зная материалов дела, сказать что либо нельзя.

Учтите, что здесь материалы изучать не будут, это только в личном общении с юристом.

24.07.2017, 13:56

Добрый день! Определение суда апеляционной инстанции должно быть мотивированным. Если Вы грамотно составили жалобу, - суд должен был изложить мотив отказа.

24.07.2017, 13:59

Апеляционная инстанция не обязана писать почему она отклоняет доводы и требования из моей апеляционной жалобы? Такое обращение с апеляционной жалобой не является нарушением, достаточным для обращения в кассацию?

24.07.2017, 14:04

Апелляционная инстанции вынесет определение, в котором будет указано, почему апелляционная жалоба заявителя была отклонена.

24.07.2017, 14:10

Я Вам уже ответила, что обязана изложить мотив отказа. Вы вправе подать кассационную жалобу на основании того, что не изложен мотив отказа по вашим доводам.

24.07.2017, 14:24