Среднеуральск, 18.07.2025, 19:24

Замена общедомовых стояков в квартире

Вопрос №24688653 из г. Екатеринбург
опубликован 18.07.2025, 19:24
УК хотят заменить общедомовые стояки проходящие через мою квартиру. Стены заложены кафелем. Доступ в квартиру работникам ЖКХ я обеспечиваю. Разбирать кафель не запрещаю. УК не меняет стояки пока я не разберу кафель. Есть решение суда с определением: обеспечить доступ в квартиру для осмотра и для дальнейших работ по замене стояков. По решению суда в квартиру для осмотра я им доступ обеспечила, для ремонта двери тоже не запираю. В решение нет ни слова о том, что я должна разобрать кафель. Как быть в таких случаях? Обязана УК закрывать шахты, где расположены стояки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доступ в квартиру - по решению суда, а свободный доступ к объектам общего имущества (стоякам), расположенным в Вашей квартире - в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.

Но, если Вы будете препятствовать работникам УО в обеспечении СВОБОДНОГО доступа к стоякам (не разберёте короб), то опять возможен суд, но решение суда должно быть однозначным - обеспечить свободный доступ к стоякам. И если короб был сооружён без согласованного и утверждённого проекта, то разборка и восстановление короба - за Ваш счёт.

18.07.2025, 19:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы допустили нарушение, закрыв доступ к трубам. Нарушение вы обязаны устранить за свой счёт. Или работники должны сделать всё и с Вас будут взысканы расходы на устранение доступа к трубам.

18.07.2025, 19:29
Оценка автора вопроса:

Я правильно понимаю, если я не разбираю кафель УК сами должны его разобрать, заменить стояки и после по решению суда выставить мне затраты согласно сметы, которую я у них и прошу.

18.07.2025, 20:09

Всё зависит от решения, которое будет принято в УК. Может быть так, как Вы написали. УК может обратиться в суд, чтобы Вы устранили препятствия и предоставили доступ. Работники УК могут разобрать кафель и провести работы, а УК никаких требований предъявлять Вам не будет. Всё зависит от Ваши с УК отношений.

18.07.2025, 20:17
Оценка автора вопроса:

Ничего они не должны - раздолбят возле труб всё в хлам и поменяют стояки

Восстанавливать всё будете сами!

18.07.2025, 20:29
Оценка автора вопроса:

Я запросила у УК смету с описанием материала, их стоимости. Обязана УК предоставить мне смету?

18.07.2025, 19:32

Нет, не обязана.

18.07.2025, 19:36

Ничего УК Вам не обязаны открывать, и закрывать. Вы обязаны предоставить работникам УК свободный доступ к общедомовым коммуникациям, самостоятельно разобрав кафельную стенку. А потом можете снова её ставить. За свой счёт.

18.07.2025, 19:35
Оценка автора вопроса:

После того как мы разберем кафель и обеспечим доступ к шахте со стояками для замены стояков в квартиру заходят крысы и разные насекомые , что в этом случае делать?

18.07.2025, 19:48

Это Ваши проблемы. На наличие насекомых и грызунов жалуйтесь в Роспотребнадзор.

18.07.2025, 19:59
Оценка автора вопроса:

Они же идут по открытой шахте, за это УК не несет ответственности?

18.07.2025, 20:05

На наличие насекомых и грызунов жалуйтесь в Санэпиднадзор

Они обязаны протравить!!!

18.07.2025, 20:31
Оценка автора вопроса:

Разбор короба подразумевается.

18.07.2025, 20:13
Оценка автора вопроса:

У нас нет короба. Стена полностью заложена кафелем.потолки натяжные. Соответственно если разбирать стену, для того, чтобы обеспечить доступ к стоякам нужно снять потолок, разобрать стену с кафелем. Не дешевое удовольствие. Да мы и не против это сделать. Год назад делали кап. Ремонт, мы запросили смету с описанием, что будут менять и сколько это стоит. Мы платим за кап. Ремонт и думпб имеем право знать на что тратят мои деньги.По сегодняшний день смету нам не предоставили. Потом появилось решение суда. Я и сейчас не против обеспечить доступ, единственное что я прошу это подтверждающие документы. У нас в 2018 году была аварийная ситуация в доме и меняли стояки, естественно документов нет ни каких. Тогда мы разобрали все и две недели жили с крысами, с тараканами пока нам все сделали и мы естественно все закрыли опять. Прошло 6 лет и опять хотят все менять, и опять без документов. Вот как с этим быть? От нас все хотят, в замен ничего не предоставляют документально.

18.07.2025, 20:24

В соответствии с п. 5.4.9 СП 30.13330.2012 (актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85*), водопроводные стояки и вводы холодной и горячей воды в квартиры и другие помещения, а также запорную арматуру, измерительные приборы, регуляторы следует размещать в коммуникационных шахтах с устройством специальных технических шкафов, обеспечивающих свободный доступ к ним. Если управляющая или подрядная организация обнаружила, что доступ к общим коммуникациям в квартире собственниками перекрыт, то она имеет право требовать, чтобы собственники демонтировали возведенные конструкции и открыли инженерные системы (п. 10.6 СНиП 31-01-2003)

Сделать это собственник должен за свой счет, поскольку в его обязанности входит соблюдение норм и требований законодательства к содержанию жилого помещения и общего имущества, прав и законных интересов иных лиц, проживающих в доме (ч.4 ст. 30 ЖК РФ). Закрывая при ремонте доступ к общим инженерным системам дома, собственник берет на себя все риски, в том числе финансовые, которые могут возникнуть в случае, если потребуется осмотреть или отремонтировать данное оборудование.

Такие выводы подтверждает и судебная практика: дело № А55-25303/2013, № 2- 463/2017.

Это так, экскурс в право. Теперь давайте подумаем, чем помочь)

Напишите адрес многоквартирного дома.

18.07.2025, 20:37
Оценка автора вопроса:
Мне очень понравилась консультация. Ответ с применением статей и нормативных документов.

Свердловская область, г. Верхняя Пышма, ул. Юбилейная, д. 18

18.07.2025, 20:49

Лучше наймите рабочих и демонтируйте сами, иначе Вам всё раздолбят в осколки!

18.07.2025, 20:25
Оценка автора вопроса:

УК обязана восстановить весь ремонт который у вас был поэтому они и не хотят самостоятельно это делать Вам нужно зафиксировать состояние которое имеется сейчас на фото видео а как начнёт работы они тоже сделать фото видео Как разбирают и так далее а потом заставить их все привести в прежнее состояние а они этого не хотят поэтому и говорят сделайте сами разбирайте

19.07.2025, 07:51