Челябинск, 12.05.2025, 14:01

Замена общедомового стояка

Вопрос №24604535 из г. Челябинск
опубликован 12.05.2025, 14:01
Что делать? У соседей сверху потек общедомовой стояк, следовательно топит нашу квартиру, но соседняя квартира муниципальная. Позвонили в администрацию и там нам сказали, что менять должен тот кто проживает в ней. Правы ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

в данном случае за счет кап ремонта, если на балансе не состоит, то вопросов к нанимателю, то есть к тому кто там проживает.

12.05.2025, 14:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Кристина!

Стояк это вообще общедомовое имущество. Обращаться надо в УК или ТСЖ Вашего дома.

Они должны заниматься этим вопросом.

12.05.2025, 14:02

Дело в том, что дом на балансе у УК не стоит

12.05.2025, 14:03

Кристина, неправы, обращайтесь с заявлением в УК, т.к.стояк это общедомовое имущество.

12.05.2025, 14:07

Тогда обязан собственник, если в договоре соцнайма не указано, что это текущий ремонт за счет нанимателя.

Жалобу в прокуратуру района на администрацию подайте.

12.05.2025, 16:10

Замена сточка - за счет средств кап ремонта.

12.05.2025, 14:10

Во-первых, вызовите представителя ДУКа для составления акта, в акте они укажут виновного - либо это будет собственник квартиры, либо сам ДУК, если стояк принадлежит дому, а не отдельной квартире.

Далее нужно обратиться с претензией к собственнику квартиры или ДУКу для возмещения расходов, в случае их отказа обращаться в суд

Только везде посылайте официально документы, чтобы у Вас оставалось подтверждение направления и официальные ответы

12.05.2025, 14:20

Нет. УК должна менять. Пишите заявление в УК. В случае отказа следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую проанализировать какие конкретно правовые основания для обращения имеются у вас, а также сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

12.05.2025, 14:37

обращайтесь с заявлением в УК

12.05.2025, 15:18

Нет, это обязанность УК , следить и ремонтировать общее имущество МКД

12.05.2025, 16:10