Самара, 19.07.2025, 17:15

Мы вступили в наследство и банк за предложил оплатить нам долги умершего по кредиту, в меньшем размере, вместо 710 т.р-446

Вопрос №24689432 из г. Самара
опубликован 19.07.2025, 17:15
Мы вступили в наследство и банк за предложил оплатить нам долги умершего по кредиту, в меньшем размере, вместо 710 т.р-446, возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники отвечают по долгам умершего в пределах стоимости наследственного имущества.

Возможно, только такое соглашение с банком важно грамотно оформить, чтобы избежать проблем в будущем.

19.07.2025, 17:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если банк такое предлагает, значит, по каким-то причинам вообще можно ничего не платить, и Вас разводят.

19.07.2025, 17:18
Оценка автора вопроса:

Необходимо иметь четкую информацию по тому кредиту, который был оформлен на умершего наследодателя, размер суммы, период просрочки платежа наследодателем на момент смерти и т.д.

19.07.2025, 17:25

Добрый день!

Пока ничего не платите!

Вдруг срок исковой давности давно уже прошел (ст.196 ГК РФ) 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.07.2025, 18:03

Надо делать запрос через нотариуса на наличие кредита

19.07.2025, 18:27

Здравствуйте.

Надо понимать, по какой причине банк это предлагает (например, прошел срок исковой давности, тогда ничего платить не нужно), и если соглашаться, то только заключать письменное соглашение и внимательно отнестись ко всем его условиям

С уважением.

19.07.2025, 19:31

Так ип уже

19.07.2025, 19:32

Тем более - ни в коем случае не платить, они не отстанут.

19.07.2025, 20:50

Для полного ответа на вопрос надо ознакомиться с договором с банком, узнать о наличии или отсутствии страховки, расчетом задолженности, с какого месяца какого года банк считает долг, как должен был оплачиваться кредит, с судебными актами, с постановлением о возбуждении приставом исполнительного производства.

При наличии предусмотренных законом о банкротстве оснований вы вправе подать в арбитражный суд заявление о признании вас банкротом.

В случае признания вас банкротом судебный пристав прекратит исполнительное производство и вы будете освобождены от уплаты всех долгов.

В предусмотренных законом случах банкротство может быть без суда, путем обращения в МФЦ.

Должник вправе подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума при взыскании долга. Пристав вправе удерживать 50% из зарплаты или пенсии.

20.07.2025, 10:11

Узнавайте не было ли страховки.

19.07.2025, 20:06