Что делать, если банк требует оплатить долги умершего человека после наследования?
Добрый день!
Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте, Наталья! Наследники принимают, как имущество, так и долги наследодателя. С единственной оговоркой, что наследник отвечает по долгам только в той сумме, в какой принял наследство.
То, что вы обратились в банк с уведомлением о смерти заемщика, не снимает с вас обязательств по оплате долга. Банк, скорее всего, приостановил начисление пени за неоплату, но сама сумма долга не исчезла.
Можете подать ходатайство о восстановлении срока для обжалования решения суда.
Здравствуйте. Попытайтесь обжаловать решение суда. Если откажут, то придётся платить. Нотариус не обязан искать долги наследодателя, посылать запросы в банки. Наследники являются инициаторами розыска имущества.
Здравствуйте, так как Вы вступили в права наследства, то несёте обязательства по возврату долгов в пределах наследства. Так как Вы не были уведомлены о времени и месте судебного заседания, то вправе обратиться с заявлением о восстановлении сроков на обжалование. Точнее можно ответить после ознакомления с решением. Вам лучше обратиться на очную консультацию.
Наталья, добрый день
Вам нужно обжаловать решение суда, с ходатайством о восстановлении срока.
С уважением, Дарья Алексеевна