Я раньше учился на автокрановщика где можно повысить разряды, а то информацию не очень точную дают.. (Оренбург)
Повысить разряд можно в лицензированных учебных центрах, которые предлагают программы обучения по рабочим профессиям.
Процесс получения нового разряда:
Выбрать учебный центр, который обучает по программе, содержащей требования к квалификации.
Подать заявление на обучение, заключить договор, оплатить курс.
Пройти теоретическую часть, практическую отработку умений и знаний, итоговую аттестацию в форме квалификационного экзамена.
Извините, Ваш вопрос не юридический.
Ясно
Можно уточнить информацию в Гостехнадзоре Оренбурга - они правами занимаются и курируют все курсы.
У нас такой центр во Владимире. Узнавайте в технических организациях.