Можно ли повысить разряд электромонтера с 4 на 6, имея высшее экономическое образование с должнастью управления.
Прямого запрета на это нет, но Ваш разряд должен соответствовать уровню Вашей профессиональной компетенции и выполняемой работы.
сначала на 5 р,если вы работаете электриком
Не понятна суть вопроса....
Можно ли повысить разряд электромонтера с 4 на 6, имея высшее экономическое образование с должнастью управления?
Если человек имеющий высшее экономическое образование с должностью управления (руководитель организации) и повышает разряд электромонтера с 4 на 6 разряд, то может, но только при наличии документов о повышении квалификации и опыта работы.
Электромонтером шестого разряда можно перевести только после наработки достаточного опыта на более низких разрядах. Профессионального обучения или переподготовки для допуска к работам недостаточно, для повышения разряда требуется последовательно пройти курсы повышения квалификации и подкрепить теоретические знания практическим опытом.
Законодательство разрешает учиться дистанционно, без отрыва от производства.
ЕСЛИ ПОВЫШАТЬ РАЗРЯД С 4 на 6 РАЗРЯД ЧЕЛОВЕКУ ИМЕЮЩИМУ ВЫСШЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, то НЕТ.
Высшее экономическое образование к работе электромонтера не имеет ни какого отношения.
Если специалист обладает 4-й категорией профессионализма, то он имеет право и возможность выполнять такие функции:
наладка электрических агрегатов (под руководством или наблюдением более опытного электромонтера);
проверочные работы в отношении аппаратуры электрических приводов;
наладка оборудования разных типов сигнализации;
эксплуатация силовых и осветительных электрических устройств;
монтаж люминесцентных схем;
удаление дефектов аппаратуры электрооборудования;
осуществление задач на основании специально предназначенных для этих целей чертежей и схем.
При этом электромонтер должен знать:
основные положения электроники;
конструкцию электрических двигателей разных категорий и моделей;
основы работы схемы токовой защиты;
правила использования релейной защиты;
правила использования контрольно-измерительного оборудования.
Электромонтеры 6-го разряда в процессе своей работы ответственны за выполнение многих задач, среди них:
обслуживание участков и цехов, для которых характерны особенно сложные схемы коммутации;
наладочные работы в отношении экспериментальных схем технологической аппаратуры;
проверочные работы касательно точности функционирования измерительных трансформаторов;
комплексные испытания электрических аппаратов;
обслуживание электроимпульсных установок;
работа с электрическими самопишущими приборами;
демонтаж кабельных линий в специальных трубопроводах.
При этом сотрудник в обязательном порядке должен обладать таким набором знаний:
основы функционирования защит с высокочастотной блокировкой;
детали схем селеновых выпрямителей;
правила техники безопасности;
внутренняя конструкция игнитронных сварочных аппаратов с электроникой;
приемы наладки схем автоматического регулирования и многими другими.