Может ли мой муж забрать ребенка? Права и ситуация в семье
Анжелика, в соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
В случае, если вопрос будет решаться в судебном порядке, Ваша задача - привести все возможные доказательства того, что ребенок к Вам привязан, что Вы сможете обеспечить ребенку все условия для воспитания и развития.