Я уволилась с работы в августе 2024 года в связи с заключением брака и переездом в другой город.
Здравствуйте. Разберём вашу ситуацию по порядку, учитывая, что вы уволились, беременны и планируете развод.
1. Пособие по беременности и родам (декретные)
К сожалению, право на получение пособия по беременности и родам (так называемых «декретных») напрямую связано с официальным трудоустройством или статусом безработного, зарегистрированного в установленном порядке. Поскольку вы уволились по собственному желанию (в связи с переездом), а не по сокращению штата или ликвидации организации, и на момент наступления страхового случая (беременности и родов) не состоите в трудовых отношениях, вы не имеете права на получение этого пособия через Фонд социального страхования (ФСС) как работающая гражданка. Это пособие выплачивается исходя из среднего заработка за последние 2 года работы, и его расчет и выплата осуществляются работодателем или напрямую ФСС для работающих женщин.
2. Единовременное пособие при рождении ребенка
Это пособие выплачивается одному из родителей (матери или отцу) после рождения ребенка независимо от факта работы. Его размер фиксированный и ежегодно индексируется. Для его получения после рождения ребенка вам нужно будет обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства или в МФЦ, предоставив необходимые документы (свидетельство о рождении, справку с места работы второго родителя о неполучении пособия и др.).
3. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Это пособие также может выплачиваться неработающим гражданам через органы социальной защиты. Размер пособия для неработающих фиксированный (минимальный). Для его оформления после рождения ребенка вам также нужно обратиться в соцзащиту. Важно: факт развода не лишает вас права на это пособие, оно назначается лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком.
4. Статус безработного и биржа труда
Поскольку вы встали на биржу труда, вам могут назначаться пособия по безработице в соответствии с законодательством. Однако беременность и последующий отпуск по беременности и родам (который вы не оформляете как работающая) могут повлиять на этот статус. Рекомендуется уточнить в центре занятости, как беременность влияет на получение пособия по безработице и нужно ли вам сниматься с учёта в связи с приближающимися родами.
5. Влияние развода на выплаты
Планируемый развод не влияет на ваше право на получение детских пособий как матери ребенка. Однако он может повлиять на вопросы алиментов и раздела имущества. После развода вы сможете подать на алименты на содержание ребенка (а при определенных условиях — и на свое содержание во время беременности и до достижения ребенком 3 лет).
Краткое резюме:
- Декретные (пособие по БиР) — не положены, так как вы уволились по собственному желанию и не работаете на момент беременности.
- Единовременное пособие при рождении — положено, оформляется после родов через соцзащиту.
- Пособие по уходу до 1,5 лет — положено, оформляется после родов через соцзащиту.
- Пособие по безработице — уточните в центре занятости с учётом беременности.
- Развод — не лишает прав на детские пособия, но затрагивает вопросы алиментов.
Учитывая сложность ситуации (совмещение вопросов трудового, семейного права и социального обеспечения), настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу или в органы социальной защиты для получения точной информации с учётом всех нюансов вашего случая, включая возможные региональные доплаты и точный перечень документов для оформления выплат.
Нет. Не можете.