Ульяновск, 20.07.2025, 07:44

Помогите пожалуйста с вопросом, на алименты не хочет платить судебный пристав ничего не делает писала в прокуратуру

Вопрос №24689871 из г. Ульяновск
опубликован 20.07.2025, 07:44
Здравствуйте, помогите пожалуйста с вопросом, на алименты не хочет платить судебный пристав ничего не делает писала в прокуратуру без полезно все равно не платит. Посоветуйте что делать? Я живу в другом городе
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с заявлением о привлечении алиментщика к ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

20.07.2025, 07:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Светлана, обратиться в суд с административным иском на бездействие пристава исполнителя.

Иск вы можете подать по месту вашей регистрации.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска

20.07.2025, 07:45
Оценка автора вопроса:

Ну пристав пишет что она не бездействует а работает а хуже не будет если в суд обращусь и

20.07.2025, 07:47

Здравствуйте, Светлана! 1. Если должник не платит алименты более 2х месяцев, его можно привлечь к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Пишите заявление приставу о привлечении должника к адм. ответственности. 2. Если сумма задолженности больше 10 000, можно писать заявление приставу о временном ограничении водительских прав за неуплату алиментов. 3. Если пристав не знает, где должник, пишите заявление об объявлении в розыск.

Если пристав ничего не делает, пишите жалобу старшему судебному приставу подразделения и можно подать административный иск в суд на бездействие пристава.

20.07.2025, 08:05
Оценка автора вопроса:

Везде все писала пристав бездействует ,мы находимся в разных городах далеко друг от друга как быть ?

20.07.2025, 11:10

Тогда только административный иск в суд на бездействие пристава. Сразу начнут действовать. Если в другом городе, заседания могут проводиться через видеоконференцсвязь, если будет техническая возможность в суде.

20.07.2025, 13:11

Сначала можно подать жалобу руководителю судебного пристава.

Это можно сделать через форму на сайте Службы судебных приставов или на портале госуслуг, заказным письмом или по электронной почте на имя главы подразделения ФССП. Также можно записаться на приём к руководителю сотрудника и подать жалобу лично.

Если ответ из ФССП не получен, можно обратиться в прокуратуру. Нужно продублировать текст первичной претензии и написать о неудачной попытке обжалования в порядке подчинения. Также можно попросить возобновить десятидневный срок обращения. Прокуратура рассмотрит жалобу в течение 15–30 рабочих дней.

Ещё один вариант — подать административное исковое заявление в суд. В суд можно обратиться в обход ФССП. Но следует помнить, что инициирование судебного процесса — энерго- и финансово затратная задача.

20.07.2025, 08:10
Оценка автора вопроса:

Везде все писал пристав бездействует ,мы в разных городах находимся далеко друг о друга .

20.07.2025, 11:11