Самара, 20.07.2025, 09:06

В ОВМ ОП отказались ставить штамп о гражданстве

Вопрос №24689930 из г. Самара
опубликован 20.07.2025, 09:06
В ОВМ ОП отказались ставить штамп о гражданстве на св-во о рождении. Ссылаясь на указ президента 889. Так как мы прописаны в селе где нет ОВМ ОП,но проживаем в городе, область одна. Отправляют неизвестно куда ставить штамп по месту прописки или делать временную регистрацию в городе, что стоит не дешёво.Я должна тратить кучу денег и времени, чтоб поставить штамп гражданину России, который родился в этом городе. Правомерно ли мне отказали в принятии документов и заявления на проставление штампа, из-за прописки в другом районе, а не по месту пребывания, жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

20.07.2025, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за такое подробное разъяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жалуйтесь в прокуратуру.

20.07.2025, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ.

Татьяна, неправомерно, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

20.07.2025, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за разъяснение!

Пишите жалобу в Прокуратуру, направить жалобу можно не выходя из дома, через интернет приёмную.

Не вы первые кто сталкивается с такой ситуацией.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением жалобы

20.07.2025, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за разъяснение!

Что делать, если вам отказывают:

1. Требуйте письменный отказ с указанием причины. Это важно для дальнейшего обжалования.

2. Ссылайтесь на указанные законы (Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" (№ 62-ФЗ от 31.05.2002):

- Статья 12 указывает, что ребенок, рожденный на территории РФ от родителей, являющихся гражданами РФ, автоматически становится гражданином России.

- Штамп о гражданстве является подтверждением этого факта и не требует наличия регистрации родителей по месту обращения.

2. Приказ МВД России № 267 от 03.05.2017 (ред. от 18.01.2021):

- Регламентирует порядок оформления и выдачи документов, подтверждающих гражданство РФ.

- В п. 45.4 указано, что для подтверждения гражданства ребенка необходимо предоставить свидетельство о рождении и паспорта родителей (или один паспорт, если второй отсутствует).

3. Административный регламент МВД:

- Указывает, что подтверждение гражданства ребенка не требует наличия регистрации родителей по месту обращения.)

и требуйте соблюдения ваших прав. Вы можете указать, что отсутствие временной регистрации не является основанием для отказа в проставлении штампа о гражданстве.

3. Обратитесь к вышестоящему руководству (например, в региональное УМВД или Главное управление по вопросам миграции МВД РФ).

4. Подайте жалобу в прокуратуру или суд, если отказ неправомерен.

20.07.2025, 09:15
Оценка автора вопроса:

Требовала письменный отказ, мне сказали это вам не МФЦ и не Гос. услуги, я вам на словах сказал и всё. Так и не дал письменный отказ. Спасибо большое за такое подробное разъяснение!

20.07.2025, 09:18

Татьяна, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

20.07.2025, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за разъяснение!

обращайтесь с жалобой в прокуратуру

20.07.2025, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Получите официальный отказ и обжалуйте его в суд.

20.07.2025, 13:48

Штамп о гражданстве можно получить в любом территориальном подразделении МВД по вопросам миграции, не обязательно в учреждении, к которому человек относится по прописке

20.07.2025, 13:48

Добрый день!

Решать через суд (ст.1218 КАС РФ).

20.07.2025, 20:32