Тверь, 20.07.2025, 09:24

ТСЖ и ленивые соседи.

Вопрос №24689949 из г. Тверь
опубликован 20.07.2025, 09:24
Здравствуйте! У нас ТСЖ уже много лет, но вот последние три года председатель перестала собирать деньги махнул рукой. ТСЖ не закрыто точно, справки об отсутствии задолженности она без проблем даёт. НО по факту, долг копится ведь? И у долга тсж есть срок исковой давности? Соседям всем удобно. Никто никуда не бегает. А сне тревожно, как узнать про долг наверняка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, срок исковой давности три года (ст. 196 ГК РФ). Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

20.07.2025, 09:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок исковой давности три года. Применяется только по заявлению в суде.

20.07.2025, 09:25

Что значит "председатель перестала собирать деньги"?

Она что же наличными принимала от собственников помещений в МКД деньги на оплату ЖКУ?

И куда она их девала?

Где отчетность о расходовании средств?

Без ответов на эти вопросы сложно дать совет.

20.07.2025, 09:39

Деньги собирались наличными,давались квитанции. Сейчас она деньги не собирает (уже два года ,если не три) и взносы не платит. Соседям всем все равно. А я боюсь за долги.

20.07.2025, 11:38

Срок исковой давности три года

20.07.2025, 09:48

Здравствуйте. Жалобу надо оформлять

20.07.2025, 10:17

Жалобу на председателя тсж? Куда писать? Мы можем закрыть тсж и остаться без всего?(мы скидываемся когда это необходимо и делаем все в доме своими силами)

20.07.2025, 11:58

Переходите на прямые договоры с РСО.

Иначе можете остаться без коммунальных ресурсов.

А сколько в вашем МКД квартир?

Если не более 30, то можно выбрать способом управления - непосредственное управление МКД и "закрыть" ТСЖ.

20.07.2025, 12:41

требуйте отчета от председателя ТСЖ и сами требуйте проведения собрания- ст 10,309, и 196 и 200 =199 п2 ГК РФ никто не отменял

20.07.2025, 10:44

Да, возможно, долг по коммунальным услугам накапливается, так как квитанции приходят каждый месяц, и долг растёт с каждым проигнорированным платежом.

20.07.2025, 14:00

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

20.07.2025, 20:29