Какие выплаты положены, или может какие-то льготы есть?
Единовременное пособие и ежемесячные опекунские выплаты.
Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью
Добрый день, Олег Анатольевич.
При передаче ребенка на воспитание в семью, усыновитель ребенка, опекун, попечитель или приемный родитель получает право на единовременное пособие. Это федеральная выплата, она положена всем.
Оформление выплаты производится в течение 6 месяцев:
со дня вступления в силу решения суда об усыновлении,
со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установления опеки или попечительства.
Для получения выплаты нужно обратиться в отделение СФР лично по месту жительства. Либо отправить заявление по почте в этом случае документы нужно заверить у нотариуса. Также можно обратиться в МФЦ.
Если ребенок не рожден в семье, а усыновлен, родители все равно получают государственный сертификат на материнский капитал.
В каждом регионе РФ установлены региональные меры поддержки опекунов. Узнать о них можно узнать в отделе опеки.
С 1 февраля 2025 года сумма единовременного пособия составляет 26 941,71 ₽.
Единого пособия на ребенка в 2025 году на каждого из детей будут платить по 14 621 ₽ в месяц
Оформление опекунства не дает приемным родителям права на материнский капитал. Но его можно оформить на приемного ребенка, когда ему исполнится 18 лет. С 1 февраля 2025 года размер маткапитала составляет:
за первого ребенка — 690 266,95 ₽.
Помимо федеральных, есть и региональные выплаты для приемных семей. Их размер, условия и порядок назначения определяют местные власти.
Алименты с матери, материнский капитал, единое пособие, единовременное пособие. В соцслужбу и в органы опеки обращайтесь, раз раньше не узнали.
Сначала сделаем, а потом спрашиваем?
Только если право на единое пособие.
Но там свои требования.
Обращайтесь по вопросу в СФР с документами - возможно и есть какие то льготы, в течение, региональные.
Единовременное пособие при передаче ребёнка на воспитание в семью. С 1 февраля 2025 года его размер составляет 26 941,71 рубля на одного ребёнка. Если семья взяла на воспитание ребёнка-инвалида, ребёнка старше 7 лет или родных братьев и сестёр, то выплата увеличивается до 205 856,61 рубля на каждого