Новосибирск, 20.07.2025, 12:23

Я правильно понимаю что федеральные это все выплаты выше указанные?

Вопрос №24690064 из г. Новосибирск
опубликован 20.07.2025, 12:23
Все выплаты (президентская, страховая, региональная, единовременная) положены совершеннолетним детям? В случае гибели военнослужащего в зоне боевых действий на специальной военной операции (объявления умершим), его родным положены три обязательных выплаты: президентская выплата в размере 5 млн. руб., единовременное пособие более 5,1 млн. руб. (на 2025 год с учетом индексации), а также страховая выплата более 3,4 млн. руб. Заявление на получение любой из федеральных выплат нужно писать в военкомат по месту жительства. Кроме этого, возможно получение четвертой, региональной выплаты, но она производится не везде, а ее размер зависит от региона. Президентскую выплату (5 млн. руб.) и единовременное пособие (более 5,1 млн. руб.) государство распределяет в равных долях между членами семьи, относящихся к одной из шести категорий погибшего участника СВО. На федеральные выплаты в случае гибели воина в равных долях претендуют: -- супруга (супруг), находящаяся в официально зарегистрированном браке; -- несовершеннолетние дети (включая усыновленных и находящихся на попечении); -- дети старше 18 лет, получившие инвалидность до 18 лет; -- дети до 23 лет, обучающиеся на очной форме обучения в Вузах; -- родители (усыновители). -- фактические воспитатели (лица, которые не менее пяти лет воспитывали и содержали военнослужащего до достижения им совершеннолетия (до 18 лет), к примеру, отчим или мачеха, дедушка или бабушка, официально признанные по суду). «Родители, лишенные родительских прав, либо их родительские права в отношении погибшего участника СВО были ограничены судом, лишаются единовременной выплаты. Это относится к любым выплатам, и федеральным, и региональным», – подчеркнул Андрей Щербинин, кандидат юридических наук, автор-составитель брошюры «Навигатор для участников СВО и членов их семей». При отсутствии вышеперечисленных членов семьи федеральную выплату также могут получить его совершеннолетние дети, а в случае их отсутствия – родные или неполнородные (т.е. имеющие общего отца или мать) братья или сестры погибшего воина. Выплата между ними также распределяется в равных долях. Я правильно понимаю что федеральные это все выплаты выше указанные? И так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, речь идет именно о федеральных выплатах

20.07.2025, 12:38
Оценка автора вопроса:

Получается, все эти выплаты(президентская,региональная,единовременная,страховая) федеральные?

И совершеннолетние дети теперь их могут получить и это не фейк?

20.07.2025, 12:41

Не обратил внимание на первое предложение - вопрос. Обычно спрашивают в конце. Совершеннолетние дети имеют право только на получение единовременной выплаты в размере 5 млн рублей по Указу Президента № 98 от 05.03.2022 при отсутствии у погибшего супруги, родителей и детей соответствующего возраста. Страховая выплата по ФЗ-52 и единовременное пособие по ФЗ-306 совершеннолетним детям не выплачиваются даже при отсутствии вышеперечисленных членов семьи

20.07.2025, 14:44

Нет,не все выплаты положены совершеннолетним детям:

Если у погибшего отца нет жены, родителей и других детей до 18 лет (студентов до 23 лет), взрослые дети вправе получить президентскую выплату 5 млн руб по указу 98 (делится поровну),

а также денежное довольствие по

закону № 76-ФЗ

20.07.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:

Вот ссылка по ней говорится что совершеннолетние дети получат все выплаты если нет других категорий родственников.

https://dzen.ru/a/aGhGERmbfQANMEei

или это фейк?

20.07.2025, 12:45

Александр! Совершенно можете доверять информации по указанной ссылке и игнорировать иные мнения и рекламу услуг.

20.07.2025, 15:17

Подробнее можно прочесть по ссылке

www.garant.ru/consult/civil_law/1595685/

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.

20.07.2025, 13:07

да так

20.07.2025, 20:25