Казань, 20.07.2025, 12:52

Мой сын взял в магазине бутылку лимонада, прошёл зону кассы, бутылку не прятал была в руке, из магазина не выходил

Вопрос №24690086 из г. Казань
опубликован 20.07.2025, 12:52
Мой сын взял в магазине бутылку лимонада, прошёл зону кассы, бутылку не прятал была в руке, из магазина не выходил, его задержали и вызвали гбр, что грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чушь не несите, юристы. Никакой попытки грабежа нет.

Автору вопроса: ничего похищать не хотел, хотел позвать друзей назад. Этой позиции и придерживайтесь не смотря ни на что.

20.07.2025, 13:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное, так и будем говорить в полиции, что магазин не покидал

20.07.2025, 13:18

Полиция даст квалификацию действиям вашего сына исходя из оценки доказательств и обстоятельств дела.

На самом деле как дела обстояли? Хотел он кражу совершать или нет? Почему он с товаром покинул зону кассы и не совершил попытку оплатить товар? На этот вопрос придётся дать логичный ответ полиции.

20.07.2025, 13:37

Скорее всего он в действительности пытался вместе с друзьями совершить хищение, в чем не хочет вам признаваться, а поэтому чтобы оправдаться перед вами, поскольку был задержан охраной при попытке кражи придумал эту историю..... с друзьями и о том, что он хотел вернуться.

20.07.2025, 13:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Если вашего сына задержали охранники магазина за попытку кражи (даже если он не пытался скрыть бутылку и не вышел из магазина), это может иметь разные последствия:

1. Вызов полиции: Если охранники вызвали ГБР (группу быстрого реагирования), может быть составлен протокол. Полиция будет разбираться в ситуации.

2. Составление акта: В случае, если магазин решит, что имело место правонарушение, охранники могут составить акт о краже. Это может быть основанием для дальнейшего разбирательства.

3. Последствия для сына: В зависимости от возраста вашего сына, его могут привлечь к административной ответственности. В случае малолетних правонарушителей (например, если ему нет 14 лет), последствия могут быть менее серьезными, но все равно могут включать предупреждение или штраф.

4. Обсуждение с родителями: Обычно в таких случаях информацию о задержании могут сообщить родителям. Важно обсудить ситуацию с вашим сыном и понять, что именно произошло.

20.07.2025, 12:54

Сыну 15, гбр вызвали полицию, сидим ждем

20.07.2025, 12:56

Административное наказание, ущерб ниже 2 500,00 руб.

На учёт в ПДН поставят, семью тоже на учёт, родителей по ст. 5.35. КоАП РФ привлекут.

Административное наказание на всю жизнь в базах ГИЦ (ИЦ) МВД РФ останется и будет фигурировать при поступлении на службу в силовые ведомства например.

20.07.2025, 15:01

В зону касс или мимо кассы?

Лет сколько сыну?

Полицию вызывали?

20.07.2025, 12:56

15лет , вызвали пдн , метр от кассы отошёл

20.07.2025, 12:57

Попытка грабежа.

20.07.2025, 12:58

Так ваш сын хотел совершить кражу или нет? Где именно его остановила охрана? Он прошёл зону касс, однако товар не оплатил? Полиция будет разбираться в произошедшем.

20.07.2025, 12:58

Хотел позвать друзей которые ушли вперёд и вернуться

20.07.2025, 13:03

Это он вам так говорит? А на самом деле как дела обстояли?

20.07.2025, 13:04

Уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст.161 УК РФ, подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления, 14-летнего возраста.

20.07.2025, 13:03

Статьей 161 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за грабеж, под которым следует понимать открытое хищение чужого имущества.

Под открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ, понимается хищение, совершенное непосредственно в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних. При этом лицо, совершающее грабёж, осознаёт, что его противоправные действия носят открытый характер для окружающих, независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.

Аналогичным образом, если в ходе совершения кражи (тайного хищения имущества) действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное также будет квалифицироваться как грабеж.

Санкция части 1 статьи 161 УК РФ предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, исправительных работ на срок до двух лет, ограничения свободы на срок от двух до четырех лет, принудительных работ на срок до четырех лет, ареста на срок до шести месяцев, лишения свободы на срок до четырех лет.

20.07.2025, 13:06

Надо дать правильные первоначальные показания. Доказать отсутствие умысла направленного на хищение. В данном случае ответственности не будет.

При хищении умысел является обязательным признаком состава преступления. Он выражается в осознании лицом противоправности своих действий, направленных на безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, и желании этого достичь.

В зависимости от конкретных обстоятельств, умысел при хищении может проявляться по-разному:

При краже (ст. 158 УК РФ): Умысел направлен на тайное хищение чужого имущества. Тайность означает, что лицо совершает хищение в отсутствие собственника, иного владельца или посторонних лиц, либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. Даже если присутствующие видели хищение, но виновный полагал, что действует тайно, это также является тайным хищением.

При грабеже (ст. 161 УК РФ): Умысел направлен на открытое хищение чужого имущества. Открытым хищением является хищение, совершенное в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо осознает, что присутствующие понимают противоправность его действий.

Важно отметить, что для квалификации хищения как преступления, умысел должен быть направлен именно на противоправное завладение чужим имуществом.

20.07.2025, 13:05

Скажите, как вести себя в полиции?говорить что умысла не было?

20.07.2025, 13:16

Надо речь вам готовить, по другому не получиться

20.07.2025, 13:21

Адвоката ищите и вызывайте в магазин.

20.07.2025, 15:03

Грозит уголовная ответственность за грабеж, если будет доказан прямой умысел. В ином случае - привлечение к административной ответственности за мелкое хищение по ст.7.27 КоАП РФ ( штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов).

20.07.2025, 13:07

Если его задержали, значит, была попытка пронести мимо кассы без оплаты. Предупреждение будет. При повторном нарушении будет наказание.

20.07.2025, 13:14

на учет в ИДН поставят

20.07.2025, 13:48

Ничего не грозит исходя из того что вы написали

20.07.2025, 15:47
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

20.07.2025, 20:19
Оценка автора вопроса: