Кемерово, 20.07.2025, 13:49

Будут ли снимать деньги при переводах больше прожиточного минимума?

Вопрос №24690116 из г. Кемерово
опубликован 20.07.2025, 13:49
Здравствуйте. Не могу разобраться. Сохранен прожиточный минимум в СФР по постановлению пристава. Карта не в аресте. Можно ли пользоваться картой выше прожиточного минимума? Будут ли снимать деньги при переводах больше прожиточного минимума?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если счет не арестован, то вы можете пользоваться счетом, можете снимать деньги, осуществлять транзакции.

20.07.2025, 13:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Переводы сверх прожиточного минимума:

Если на вашей карте сохраняется сумма в размере прожиточного минимума, а вы совершаете переводы сверх этой суммы, то деньги, находящиеся сверх прожиточного минимума, могут быть списаны в рамках исполнительного производства, если они не защищены иным образом.

Важно понимать, что защита распространяется на доход в размере прожиточного минимума. Все, что превышает эту сумму, может быть удержано, если иное не предусмотрено законом или постановлением пристава.

Наличие иждивенцев:

При наличии лиц, находящихся на вашем иждивении (например, несовершеннолетних детей), вы вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении вам заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум. В этом случае размер сохраняемого дохода будет определяться с учетом ваших иждивенцев.

Важно:

Если в постановлении судебного пристава-исполнителя нет указания о сохранении прожиточного минимума, то работодатель или банк не обязаны его сохранять.

Ограничения на удержание в размере прожиточного минимума не применяются по исполнительным документам о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

20.07.2025, 13:51

Счёт не арестован.

20.07.2025, 14:02

Сегодня нет ареста - завтра он будет. Проблему нужно решать иными способами

20.07.2025, 14:04

Вам должны в СФР оставлять 19 329,00 руб., т.к. в вашем регионе для пенсионеров прожиточный ниже - читайте внимательно ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.

20.07.2025, 14:37

Нет, пользоваться картой и совершать переводы, превышающие размер сохранённого прожиточного минимума, можно. Банк будет сохранять сумму прожиточного минимума из периодических поступлений каждый месяц, но прочие выплаты будут списываться в полном объёме.

20.07.2025, 13:54

Счёт не арестован.

20.07.2025, 14:01

Если банке нет Постановления пристава о сохранении прожиточного, то банк снимет 50 % денег поступивших, т.к. Постановление пристава имеется об удержании 50 % денег.

20.07.2025, 14:34

нет

20.07.2025, 20:16