Санкт-Петербург, 20.07.2025, 16:55

Возможно ли через родного брата подать ходатайство, что еду к нему на воссоединив семьи, и получения статуса беженца

Вопрос №24690281 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.07.2025, 16:55
Здраствуйте, скажите пожалуйста нужна такая информация: Являюсь гражданином Украины. С 2023 года по 2025 проживал на территории РФ,в 2025 году покинул страну в связи долгим оформлениям документов для легализации в РФ (на тот момент был внутерннний паспорт просрочен) За 2.5 месяца получил биометрический паспорт Украины в Польше, но получил отказ на вьезд на территорию РФ. Возможно ли через родного брата подать ходатайство, что еду к нему на воссоединив семьи, и получения статуса беженца, либо гражданства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир !

В данном случае, для того, чтобы получить статус беженца, нужно обратиться в миграционную службу на пограничном пункте, получить пропуск на территорию России и предъявить его на входе в пункт временного размещения в силу ФЗ от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах», и Приказа МВД России от 11.06.2019 № 376.

Таким образом, с юридической точки зрения, вполне возможно подать ходатайство, на воссоединив семьи, и получения статуса беженца.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

20.07.2025, 18:43

Получил отказ в московском аэропорту «Шереметьево»

20.07.2025, 17:01

Здравствуйте! Надо внимательно изучать отказ пограничной службы ФСБ

____

В соответствии со статьей 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", въезд иностранному гражданину может быть запрещён по ряду оснований, в том числе за нарушение миграционного режима, превышение сроков пребывания, наличие решения о нежелательности пребывания или административного выдворения. Если в отношении Вас вынесено решение о запрете на въезд, подача ходатайства о воссоединении семьи через родного брата не является безусловным основанием для снятия запрета. Получение статуса беженца или гражданства также невозможно при действующем запрете на въезд (пп. 2, 7, 12, 13, 14 ч. 1 ст. 27 указанного закона). Исключения возможны только при наличии письменного подтверждения МВД России о применении процедуры реадмиссии (ч. 3 ст. 27).

_____

При необходимости, заявить административный иск

С уважением

20.07.2025, 18:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обновите ИИ,

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (статья 14 - упрощенный порядок приема в гражданство, но не на основании родства с братом).

Утратил Юр силу. Откуда вы беретесь, «юристы?»

20.07.2025, 18:39

В законодательстве РФ нет отдельной процедуры по воссоединению семьи.

Процедура оформления статуса беженца из Украины в Россию регулируется Федеральным законом от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах», Приказом МВД России от 11.06.2019 № 376 и Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ. Чтобы получить статус беженца, нужно обратиться в миграционную службу на пограничном пункте, получить пропуск на территорию России и предъявить его на входе в пункт временного размещения. Затем необходимо написать заявление на получение статуса беженца в региональном отделении МВД, указав причины отъезда из родной страны. К заявлению нужно приложить два фото 35х45 мм и паспорт с переводом (или другой удостоверяющий личность документ). Заявление на получение статуса беженца рассматривают до 3-х месяцев.

Граждане Украины, имеющие документы, подтверждающие постоянное проживание на территории Украины, могут подать заявление на гражданство РФ по упрощенной процедуре, минуя долгосрочное проживание в России и выполнение ряда других условий. Если гражданин Украины не может предоставить такие документы, ему необходимо оформить вид на жительство (ВНЖ) в России. После получения ВНЖ и при наличии оснований, указанных в статье 16 Федерального закона № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», можно подать заявление на гражданство в упрощенном порядке.

20.07.2025, 17:20

Нет такого основания, как въезд гражданина РФ по воссоединению семьи.

В любом случае будет отказ во въезде через Шереметьево - основное место прибытия в РФ для граждан Украины.

На гражданство подать можете, но у Вас проблема - подать надо на территории РФ лично. Доверенность здесь например уже не работает.

Граждане Украины, прибывающие в Российскую Федерацию с территорий третьих государств, в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, за исключением многостороннего воздушного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации Москва (Шереметьево) (Московская область) и многостороннего автомобильного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации Лудонка (Псковская область).

С заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации имеют право обратиться граждане Украины, имеющие документ, подтверждающий право на пребывание (проживание) в Российской Федерации (миграционная карта, разрешение на временное проживание, разрешение на временное проживание в целях получения образования, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, постоянно проживавшие на территории Украины, а также их дети, в том числе усыновленные (удочеренные), супруги и родители (независимо от их гражданства).

Полномочия по рассмотрению заявлений и принятию по ним решений отнесены к исключительной компетенции Министерства внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов.

Срок рассмотрения документов составляет, как правило, 3 месяца.

Граждане Украины в целях переезда в Российскую Федерацию и приема в российское гражданство могут участвовать в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

- см. ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,

Указ Президента Российской Федерации от 29 сентября 2023 г. № 734 "О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины", Указ Президента Российской Федерации от 04.01.2024 г. № 11 «Об определении отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации»

20.07.2025, 17:40

Добрый день! Маловероятный сценарий.

Въезд был не разрешен на основании ст. 27 Федерального закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

1) это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)";

Данные разрешения принимает ФСБ России единолично.

Без судебного процесса в данном случае не обойтись.

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.

20.07.2025, 17:47

Как вам уже было указано,такого основания,как вьезд для воссоединение с семьей нет.

. А что тогда можно сделать?Попробовать получить документальное обоснование отказа в допуске.

Это может быть уведомление либо акт об отказе.

️ Вам предстоит - получить официальный ответ ФСБ о сути произошедшего.

Это выполняется путем написания соответствующего заявления в ведомство. Отправить его можно будет почтой или с сайта ФСБ. Отвечают долго - до 30 дней, ответ достаточно краток и лаконичен обычно.

Но суть событий он проясняет.

Я обычно рекомендую не только уточнять суть событий, но писать заявление расширенно, с изложением свой личной ситуации и обстоятельств, по которым вы полагаете необходимым отмену ограничения.. По получению ответа ФСБ, делаются выводы: если в отношении вас вынесено решение о неразрешении въезда/нежелательности пребывания - здесь перспектива преимущественно судебная; если наличествует именно отказ в допуске, без принятия ограничитиельного решения - здесь действовать предстоит в направлении обжалования ведомственного.

Но, конечно, предметность действий определяется из конкретики, универсальных рецептов здесь нет.

Не нужно остро реагировать на то, что написано в уведомлении/акте об отказе.

Это документы во-многом шаблонные, все изложенное в них предстоит еще проверить через обращение в ведомство и далее разбираться в обоснованности.

Упоминаю это к тому, что для многих указание п. 1 ч. 1 ст. 27 ФЗ-114, сродни приговору, а фиксация статуса «нон грата» - пожизненное исключение из РФ. Это далеко не всегда так и не устаю повторять - все выводы делайте только после разбирательств.

20.07.2025, 18:35

Здравствуйте Владимир. ответ для вас не совсем приятный. но лукавить не буду, не получите вы разрешение на въезд в РФ ОДНОЗНАЧНО! Попутешествовав по Европе решили в Россию вернуться? никто вас сюда не впустит, и тем более статус беженца вы не оформите и гражданство не получите, при наличии у вас польского паспорта. а отказ вы уже получили. См. Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 13.06.2023) О беженцах. беженец - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений. Вы могли бы его сразу получить не выехав в Польшу. а сейчас, НЕ ПОЛУЧИТЕ. Всего вам хорошего.

20.07.2025, 18:51
Оценка автора вопроса: