Краснодар, 20.07.2025, 17:33

Завещание лиц старческого возраста

Вопрос №24690315 из г. Краснодар
опубликован 20.07.2025, 17:33
Здравствуйте.! Я ухаживаю за тетей и ее мужем, им соответственно 82 и 86 лет. Детей нет. кроме меня ещё много племянников в разных других городах, никто из них даже не беспокоится. Дядя попал в больницу с нарушением кровообращения головного мозга, меня узнает понимает, но нарушения уже есть. Тетя собственник квартиры, нуждается в постоянном уходе. Они в браке. Они давно мне писали расписки что квартира мне за уход. Они у меня есть. Намерения тети и дяди отдать мне квартиру. Тетя дееспособная.. Как правильно оформить документы. Завещание? Нужно ведь согласие мужа? А он в больнице. Я ухаживаю уже 7 лет, перелом шейки бедра был у дяди, тетя давно не выходи из квартиры тоже. Все на мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина!

Договор ренты, договор дарения или завещание от тети и её мужа. Имущество является совместным (дяди и тети) если приобретено в браке. Расписки ничего не значат. Возьмите справку у врача о том, что дядя понимает значение своих действий, перед составлением того или иного договора.

21.07.2025, 08:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, завещание или дарение, расписки вам ничем не помогут.

20.07.2025, 17:35
Оценка автора вопроса:

Нужно завещание. Если квартира приобретена не в браке, то этого достаточно. Если в браке, ст.34 СК - завещание от двоих, т.к. у них по доле (независимо от того, кто сейчас указан собственником).

20.07.2025, 17:36
Оценка автора вопроса:

ДЯде признают деменцию. Значит он не может дать свое согласие. Что в таком случае?

20.07.2025, 17:55

Надо оформить завещание. Для этого вызвать нотариуса на дом. Или посетить нотариуса.

20.07.2025, 17:50
Оценка автора вопроса:

А как быть с дядей в больнице с деменцией

20.07.2025, 17:56

Никак. Делайте завещание от тёти. Никакого согласия её мужа не требуется. В завещании будет написано: всё моё имущество завещаю.

20.07.2025, 17:59
Оценка автора вопроса:

Это потому что деменция? У него вообще нет родни,по крайней мере близких,ни с кем не общался много лет

20.07.2025, 18:02

Вызовите на дом нотариуса и он составит правильное завещание.

20.07.2025, 18:19
Оценка автора вопроса:

Расписки юридической силы без завещания не имеют. Каждый из собственников может завещать только свою долю собственности.

20.07.2025, 18:36
Оценка автора вопроса:

В данном случае необходимы завещания от обоих супругов или договоры дарения, тогда квартира после их смерти будет Вашей. Удачи Вам и всего самого доброго.

20.07.2025, 18:46
Оценка автора вопроса:

Договор пожизненной ренты заключайте.

20.07.2025, 19:28

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

20.07.2025, 20:00

Простите можно пояснить что неправомерно,с чем обращаться в прокуратуру и кому?

21.07.2025, 06:44

Завещание или договор дарения, вызывайте нотариуса на дом.

21.07.2025, 08:07
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста,тетя напишет на меня завещание на всю квартиру,но если так получится что тетя умрет первая,а дядя недееспособный,то я наследую всю квартиру,или только половину ,а половина государству,так как у дяди нет наследников,и завещание он вряд ли подпишет так как возможно его признают недееспособным психиатры .

24.07.2025, 21:44

Он же сам не сможет вступить в наследство,так как недееспособный. И быстрее всего я оформлю опекунство по его перемещениям

24.07.2025, 21:47

Только половину , если квартира была куплена в браке.

25.07.2025, 07:43
Оценка автора вопроса:

А вторая половина государству????

25.07.2025, 07:47

не факт, но есть такая вероятность

25.07.2025, 07:49
Оценка автора вопроса:

Как избежать эту вероятность. Собственник тетя

25.07.2025, 07:52