Установка глухих ставней в многоквартирном доме - изменение фасада?

Считается ли установка глухих ставней в многоквартирном доме перепланировкой/изменением фасада. Нужно ли получать разрешение. Грозит ли штраф в случае самовольной установки или только демонтаж. Цель установки - защита от бпла (является ли это каким-то смягчающим обстоятельством в случае самовольной установки без разрашения). Заранее спасибо.
Лучший ответ

Формально да, все, что выходит за пределы квартиры - затрагиваются права жильцов дома и общедомового имущества.

Необходимо проведение Общего собрания и уведомление УК и местной администрации. У Вас ставки открываются не во внутрь, а на улицу.

Разрешение общего собрания и согласование с УК обязательно. Иначе принудят демонтировать.

Если так боитесь, ставьте внутри квартиры.