Определение подсудности дела о приведении фасада многоквартирного дома в первоначальное состояние - по месту расположения нежилого помещения или по месту прописки собственника?
Необходимо подать иск о приведении фасада многоквартирного дома в первоначальное состояние до перевода жилого помещения в нежилое (распоряжение о переводе признано судом незаконным и отменено). При этом собственник нежилого помещения и само нежилое помещение располагаются в разных по подсудности районах. Какому суду подсудно данное дело: по месту расположения нежилого помещения или по месту прописки собственника такого помещения?
Лучший ответ
Иски о правах на земельные участки, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов. (ст. 30, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" )
иск в данном случае подается по месту жительства ответчика