Владивосток, 20.07.2025, 23:29

Распоряжение имуществом родственника

Вопрос №24690579 из г. Владивосток
опубликован 20.07.2025, 23:29
Для пожилого человека предпринимателя 77 лет, суд вынес решение определить его в колонию Этот человек после смерти жены принял в наследство дом, но в тоже время это наследство приняли и его родной и не родной сын, который был не усыновлен и носил фамилию матери. Так же на их отца оформлен грузовой автомобиль. В данной ситуации их отец скоро уедет в колонию, и получается сыновья не смогут продать это имущество без согласия отца. Вопрос. Какие варианты есть в этой ситуации, что бы родной сын и не усыновленный сын могли без проблем продать дом и имущество по своему желанию и разделить деньги без проблем после продажи.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть делает доверенность нотариальную.

21.07.2025, 06:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Выдать

доверенность сыну, либо назначить его управляющим.

Кстати, пасынок не имеет юридических прав к имуществу осужденного, разве только усыновил в доле. Но тогда распоряжаться может только своей долей.

Еще вариант - обжаловать приговор суда, попросить назначить более мягкое наказание (с учетом возраста).

20.07.2025, 23:38
Оценка автора вопроса:

А разве после смерти матери ее старший сын который был официально не усыновлен после брака не имеет права на совместное имущество семьи и бизнес,которым владеет в данный момент отчим и его родной сын?

20.07.2025, 23:48

Нет. Пасынок может наследовать только ща матерью, или действовать по доверенности.

20.07.2025, 23:57
Оценка автора вопроса:

продать могут только по доверенности удостоверенной начальником СИЗО или колонии =пасынок вообще прав не имеет

20.07.2025, 23:44
Оценка автора вопроса:
спасибо

Доверенность сыну, либо назначить его управляющим.

21.07.2025, 07:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

доверенность сыну, либо назначить его управляющим

21.07.2025, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

доверенность сыну, либо назначить его управляющим.

21.07.2025, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо