Я получаю алименты, как я должна с ними говорить, можно с ними не говорить и не пускать их в дом.
Не то что бы можете, с ними категорически не надо разговаривать, и в дом пускать тем более.
Я всем поклоняюсь и слезы катят.
Я рада за поддержку,хоть немного легче стало.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Алла, можете с коллекторами не говорить и не пускать их в дом, это ваше право
Спасибо ,что помогаете людям которые попали в такую ситуацию.Я буду к вам и кто помогает обращаться .
Вы имеете полное право не пускать коллекторов в дом — они не имеют никакой власти входить в ваше жилище без решения суда и приставов. Вы не обязаны с ними разговаривать, и тем более — пускать их внутрь. Все угрозы о блокировке карт — это психологическое давление, коллекторы не могут блокировать счета. Это может сделать только суд или ФССП по решению суда.
Что касается алиментов — они являются целевыми выплатами на ребёнка и не подлежат взысканию, то есть даже если будут списания, алименты защищены законом.
Учитывая, что у вас инвалид ребёнок и тяжелая ситуация, возможно оформление банкротства физического лица или реструктуризация долга, а также защита от незаконных действий коллекторов.
Пожалуйста, напишите мне в любой удобный мессенджер, чтобы я смог разобраться в вашей ситуации подробнее и дать чёткий план действий. Консультация бесплатная, всё объясню спокойно и по-человечески.
Согласно ст. 15 Федерального закона № 230-ФЗ "О защите прав...", коллекторы не имеют права: 1) угрожать насилием или порчей имущества; 2) звонить чаще 2 раз в неделю; 3) приходить без предупреждения. Ваши алименты на ребенка-инвалида (ст. 81, 83 СК РФ) защищены от взыскания по долгам - их нельзя списывать за долги (ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Вы не обязаны общаться с коллекторами, открывать дверь или отвечать на звонки - это ваше право (ст. 11 ФЗ-230). Если приедут коллекторы: 1) не открывайте дверь; 2) через дверь сообщите, что ведете аудиозапись (это законно по ст. 24.1 ФЗ-230); 3) потребуйте письменное уведомление; 4) если будут угрозы - сразу звоните 102. По кредитам: как мать ребенка-инвалида вы можете требовать через суд: 1) снижения платежей (ст. 333 ГК РФ); 2) рассрочки (ст. 37 ФЗ "Об исполнительном производстве"); 3) признания кредитного договора недействительным, если он оформлен мошенниками (ст. 179 ГК РФ). Срочно подайте в банк заявление о приостановке платежей с приложением справки об инвалидности ребенка и документов о доходах (алименты не считаются вашим доходом для взыскания). Если карты заблокируют - пишите жалобу в ФССП и прокуратуру (ст. 119 ФЗ "Об исполнительном производстве"), указав, что списывают защищенные законом алименты. Для оспаривания кредитов обратитесь в бесплатную юридическую клинику при университете или к государственному юристу через МФЦ - это не требует денег. Ваши действия: 1) не подписывайте никаких документов с коллекторами; 2) фиксируйте все их визиты и звонки; 3) подайте заявление в полицию о мошенничестве с кредитом (ст. 159 УК РФ); 4) напишите в банк оспаривающее заявление. Помните: алименты и пособия на ребенка-инвалида неприкосновенны, а коллекторы имеют только те права, что прописаны в ФЗ-230.
Не все я знала ,огромное спасибо. С меня с февраля кредит Газпром алименты,но я обращалась 1 раз с письмом к ним и ответ на отказ,ещё раз с юристом от моего имени написали на возврат .Мне пришлось до.карту приобрести.Спасибо за обширный ответ.
Спасибо за большой ответ ,надеюсь буду обращаться к вам.
Доброе утро!
Вы не обязаны впускать коллекторов в квартиру👆
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).
Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.
Рассмотрите инициирование банкротства👆
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.