Председатель сказала, что бы я выходила из комиссии и будут вытаскивать человека из резерва, а меня в резерв.
Основания для прекращения полномочий члена УИК до истечения срока.
При этом заявление о замене на период конкретных выборов (если оно обусловлено уважительными причинами, связанными с декретным отпуском) может быть рассмотрено ТИК как временная невозможность исполнения обязанностей, что позволяет ТИК принять решение о замене на этот период.
Полномочия члена избирательной комиссии, комиссии референдума, работающего на постоянной (штатной) основе, приостанавливаются в случае назначения его кандидатом на выборную должность в органе государственной власти или органе местного самоуправления либо избрания его на указанную должность.
Полномочия приостанавливаются со дня регистрации указанного кандидата соответствующей избирательной комиссией, комиссией референдума и прекращаются со дня, следующего за днем утраты статуса кандидата, либо со дня официального опубликования результатов выборов, в результате которых указанный член избирательной комиссии, комиссии референдума избран на выборную должность.
Более того, решение о досрочном прекращении полномочий принимается только органом, назначившим члена комиссии, и только при наличии оснований
Можете подать заявление о сложении своих полномочий, но делать этого не обязаны.
В данном случае следует подать жалобу в прокуратуру для проведения проверки и привлечения лиц к ответственности.
- см. ст. 29 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"
Председатель ТИК ему так и сказала, что бы я писала заявление на резерв. То есть я спокойно могу написать заявление о замене и буду в данном случае права?!
Даже если рекомендация исходит от председателя ТИК, любое давление с целью вынудить вас написать заявление о выходе из УИК или переводе в резерв недопустимо. Ваше решение должно быть добровольным и осознанным.
Вы имеете право написать заявление в ТИК с просьбой о замене вас на члена УИК из резерва только на период конкретных выборов, если считаете, что не сможете полноценно выполнять свои обязанности из-за декретного отпуска. Это право гарантировано вам как члену УИК, находящемуся в особых обстоятельствах (ст. 29 Закона N 67-ФЗ).
Если ТИК сочтет причину уважительной, вас заменят на члена УИК из резерва только на период этих выборов. Это оформляется решением ТИК.
Вас не должны* исключать из состава УИК на постоянной основе. После окончания конкретных выборов, в отношении которых была произведена замена, вы остаетесь членом УИК.
Если вы напишете заявление с просьбой о переводе в резерв на постоянной основе, это будет означать ваш добровольный выход из состава УИК.
В этом случае, вы потеряете статус члена УИК и будете находиться в резерве до тех пор, пока ТИК не примет решение о вашем повторном включении в состав УИК. Это может произойти не сразу.
Статья 29 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации":
Пункт 1: Основания для прекращения полномочий члена УИК до истечения срока. Ваше заявление о замене на период конкретных выборов (если оно обусловлено уважительными причинами, связанными с декретным отпуском) может быть рассмотрено ТИК как временная невозможность исполнения обязанностей, что позволяет ТИК принять решение о замене на этот период. Однако, это не является автоматическим основанием для исключения из состава УИК.
Пункт 1.1: "Полномочия члена избирательной комиссии, комиссии референдума, работающего на постоянной (штатной) основе, приостанавливаются в случае назначения его кандидатом на выборную должность в органе государственной власти или органе местного самоуправления либо избрания его на указанную должность. Полномочия приостанавливаются со дня регистрации указанного кандидата соответствующей избирательной комиссией, комиссией референдума и прекращаются со дня, следующего за днем утраты статуса кандидата, либо со дня официального опубликования результатов выборов, в результате которых указанный член избирательной комиссии, комиссии референдума избран на выборную должность." (Эта норма применяется к членам комиссии, работающим на постоянной основе, но она подчеркивает принцип временного приостановления полномочий в определенных ситуациях.)
С уважением.
А если председатель ТИК говорит, что замен сейчас на УИК нет и говорит, что только выход. Как быть?!
Замена и выход - одно и тоже
Ну если писать на замену, то на следующие выборы я буду в комиссии, а если в резерв то уже не ясно когда попаду обратно. Так ведь?!
Ответ отключен модератором
Уважаемая Мария, здравствуйте!
В соответствии со статьей 29 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее — Закон № 67-ФЗ), член участковой избирательной комиссии (УИК) с правом решающего голоса может быть освобожден от обязанностей члена комиссии до истечения срока своих полномочий только по основаниям, прямо предусмотренным законом. К таким основаниям относятся: подача письменного заявления о сложении полномочий (за исключением периода за 10 дней до дня голосования и до установления итогов, кроме вынуждающих обстоятельств), а также иные основания, указанные в пункте 6 статьи 29 Закона № 67-ФЗ.
Нахождение в отпуске по уходу за ребенком (декретном отпуске) не является безусловным основанием для досрочного прекращения полномочий члена УИК. Принудительное исключение Вас из состава комиссии и перевод в резерв без Вашего заявления или наличия иных законных оснований неправомерен. Решение о досрочном прекращении полномочий принимается только органом, назначившим члена комиссии, и только при наличии оснований, предусмотренных законом (п. 6, 8 ст. 29 Закона № 67-ФЗ).
Вы вправе подать заявление о сложении полномочий члена комиссии по собственному желанию, руководствуясь подпунктом "а" пункта 6 статьи 29 Закона № 67-ФЗ. Однако подача такого заявления является Вашим правом, а не обязанностью. В случае отсутствия Вашего заявления и иных законных оснований, исключение Вас из состава комиссии и перевод в резерв состава УИК будет нарушением законодательства.
С уважением, Д.А.Разина
Дело в том, что председатель ТИК сказала председателю УИК, что бы я написала заявление на резерв, но я не хочу уходить в резерв пока в декретном отпуске так, как если уйду в резерв то выйду оттуда обратно в комиссию уже не знаю когда. Имеют ли они право так отправить меня, то есть сказать, что бы я писала заявление
Здравствуйте уважаемая Мария!
В данном случае, Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации не содержит такого основания для прекращения полномочий члена УИК, как нахождение в декретном отпуске.
Вы имеете право написать заявление в ТИК с просьбой о замене вас на члена УИК из резерва только на период конкретных выборов, если считаете, что не сможете полноценно выполнять свои обязанности из-за декретного отпуска.
В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Всего доброго!