Подольск, 21.07.2025, 14:04

Моему бывшему супругу через суд были назначили алименты в размере 25% долг по алиментам и 25% основные алименты

Вопрос №24691164 из г. Подольск
опубликован 21.07.2025, 14:04
Добрый день моему бывшему супругу через суд были назначили алименты в размере 25% долг по алиментам и 25% основные алименты но пристав списывает всю сумму в погошения долго законно ли это и как дальше будут удерживать 25%
Лучший ответ
Рекомендуется

Это незаконно. Пусть жалуется в прокуратуру.

21.07.2025, 14:05
Оценка автора вопроса:

Алина, это незаконно, т.к. при взыскании алиментных обязательств удерживаться может не более 70 % от заработка/дохода должника. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025). Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

21.07.2025, 14:10
Оценка автора вопроса:

Ситуация тут другая судебный пристав не распределяет по 25% а списывает всю сумму в счёт погошения основного долга по алиментам

21.07.2025, 14:15

Алина, в таком случае обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу по подчиненности. Статья 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

21.07.2025, 14:17
Оценка автора вопроса:

Пусть жалуется в прокуратуру.

21.07.2025, 14:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Баканова Алина

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

21.07.2025, 14:19
Оценка автора вопроса:

Вы сможете написать жалобу к старшему судебному приставу и в прокуратуру в произвольной форме и согласно N 59-ФЗ РФ "О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.

21.07.2025, 23:24

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

22.07.2025, 08:16