Заполярный, 30.04.2020, 19:26

Дочери 20 лет. Остался долг по алиментам. Бывшая супруга умерла. Дочь хочет отказаться от выплаты долгов по алиментам. Как быть.

Вопрос №17306819 из г. Мурманск
опубликован 30.04.2020, 19:26
Дочери 20 лет. Остался долг по алиментам. Бывшая супруга умерла. Дочь хочет отказаться от выплаты долгов по алиментам. Как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Задайте вопрос более корректно. Как дочь может отказаться от выплаты, если она не является плательщиком алиментов? Она может отказаться только от получения))) Из вашего вопроса не понятно - КТО и в ЧЬЮ пользу выплачивал алименты, и вступила ли дочь в наследство?

30.04.2020, 20:07
Оценка автора вопроса:
Неправильно сформировал вопрос, извиняюсь. Платил долг по алиментам, недавно бывшая супруга умерла. Совместная дочь которой я в своё время платил алименты (в какое то время из за не уплаты образовался долг) ей уже 20 лет и она готова отказаться от оставшегося долга. Может ли она забрать исп. производство? Спасибо.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Никак не быть.

Алименты взысканы в пользу родителя, а потому её отказы никого не интересуют..

Но взыскание прекращается смертью должника..., и далее можно с наследников взыскать самому взыскателю - родителю..

30.04.2020, 19:40

Неправильно сформировал вопрос, извиняюсь. Платил долг по алиментам, недавно бывшая супруга умерла. Совместная дочь которой я в своё время платил алименты (в какое то время из за не уплаты образовался долг) ей уже 20 лет и она готова отказаться от оставшегося долга. Может ли она забрать исп. производство? Спасибо.

30.04.2020, 19:59

Если дочь примет наследство и встанет на место правоприемника по исполнительному производству, то она сможет забрать испол. Лист.

30.04.2020, 20:09

Только в том случае, если дочь вступит в наследство умершей матери. Т.к. дочь не являлась получателем алиментов, то исполнительный лист она забрать не вправе. В случае, если примет наследство, то права умершей матери перейдут к ней.

30.04.2020, 20:55