Доплата за вредность

Стропальщику 4 разряда установлена доплата за вредные условия труда 8% на год. Через четыре месяца его перевели на должность стропальщика 5 разряда. Рабочее место и этом не изменилось, так как оно коллективное. Надо ли отменять приказом доплату 4 разряду и устанавливать 5 разряду
Лучший ответ

Да, в вашем случае приказ необходим, с указанием даты отмены старой доплаты и даты установления новой доплаты.

Согласно ст.147 ТК РФ оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.

Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

Если у вас установление доплат происходит не профессиям и разрядам, а по рабочим местам с указанием работ, квалификации и конкретных сотрудников, выполняющих эти работы, тогда при изменении у сотрудника уровня его квалификации необходима отмена приказа (или его части) о старой доплате и установлении новой.

Поскольку разряды определяют не только уровень квалификации, но и виды поручаемых сотрудникам работ, может измениться и сам процент доплаты с учетом указанных обстоятельств.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Елена!

Если доплата зависит от разряда, т.е .по 5 разряду он больше, то, да надо приказом установить доплату по 5 разряду.

Надо учитывать Ваши локальные акты на этот счет (положение об оплате труда и иные документы).

ст. 15 Трудового кодекса РФ.

Это лучший ответ

Доплаты за работу во вредных условиях устанавливаются статьей 147 Трудового кодекса РФ. Согласно ей, работникам, выполняющим трудовые обязанности в особых производственных условиях, положены компенсации в виде повышенной заработной платы.

Размер компенсаций определяется локальным актом организации либо отраслевым соглашением и указывается в трудовых договорах сотрудников.

Изменение квалификации работника (перевод с одного разряда на другой) подразумевает изменение существенных условий трудового договора. Это регламентируется статьёй 72 ТК РФ, согласно которой любые изменения условий работы возможны только по соглашению сторон и требуют издания соответствующего приказа работодателя.

Поскольку рабочее место является коллективным и сохраняется прежний характер работ, изменять размер компенсационных выплат отдельно по каждому сотруднику формально необязательно.

Юридически грамотнее поступить следующим образом:

-Издать приказ об отмене ранее установленной доплаты за вредность сотруднику 4-го разряда.

-Одновременно оформить новый приказ о назначении доплаты сотруднику 5-го разряда.