Может ли ребенок вступить в наследство после смерти дедушки, если отец жив, лишен родительских прав и не вступал в наследство?
Я являюсь опекуном несовершеннолетней, родители девочки лишены родительских прав. Подскажите, может ли ребенок вступать в наследство после смерти дедушки, а именно квартиры, если жив еще отец, он пъет и в наследство не вступал. В квартире был прописан только дедушка, который умер в марте 2013 года. Спасибо.
уговорите отца отказаться в пользу внука.
ст. 1158 ГК РФ. отказ от наследства возможен лично у нотариуса и через представителя, в доверенности специально должно быть предусмотрено полномочие на такой отказ.
Наталья, здравствуйте! К сожалению, нет.. Есть отец ребенка жив, то наследовать после смерти дедушки ребенок не может. Тот факт, что отец ребенка лишен родительских прав, тоже к сожалению, не имеет значения. Нужно любыми путями уговаривать отца ребенка принять наследство. Пьет? Обещайте купить ему ящик спиртного.. Конечно, не факт, что отец ребенка после принятия наследства не распорядитсья имуществом, а ребенок его не получит после смерти отца. НО... хоть какой-то шанс.. Также можно будет потом уговорить его подарить имущество ребенку. Все тот же ящик... Понимаю, что теория, но другого пути нет..
Удачи!!
С уважением,
Харченко О.В.
Здравствуйте, Наталья.
Лишение отца родительских прав не лишает отца возможности наследовать за дедом. Поэтому именно отец будет наследником первой очереди.
Вам стоит подумать о мерах по сохранению этой квартиры, чтобы отец ее не пропил, не подарил и т.д.
Варианты есть, но так как требуется дополнительная информация, обсуждаь это стоит на очной консультации.
Наталья, НЕЛЬЗЯ отказаться в пользу внука.
С уважением,
Харченко О.В.