Симферополь, 21.07.2025, 19:20

Имеет ли ребёнок право не учиться нигде после окончания 9 кл по законам РФ?

Вопрос №24691539 из г. Симферополь
опубликован 21.07.2025, 19:20
Имеет ли ребёнок право не учиться нигде после окончания 9 кл по законам РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Несовершеннолетний доложен быть занят, т.е. он должен или официально работать, или учиться, в противном случае родителей будут штрафовать по ст.5.35 КоАП РФ.

21.07.2025, 22:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Да, обязан.

21.07.2025, 19:23

Ответ не ясен? Что да? Может не учиться?

21.07.2025, 19:27

Вы не дочитали ответ? После слова "да" указано- обязан.

21.07.2025, 19:28
Оценка автора вопроса:

А можно узнать статью закона о том, что обязан учиться после 9 кл, т. к другие юристы пишут, что обучение добровольное ссылаясь на закон об образовании РФ

21.07.2025, 19:41

Не обязан учиться после 9 класса, я же вам написал.

Вот законы:

Конституция России:

Статья 43

"4. Основное общее образование обязательно"

....

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

"5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования"

21.07.2025, 19:43

"Основное общее образование" - это как раз до 9 класса. Обязанности учиться дальше российские законы не содержат.

21.07.2025, 19:48

среднее общее образование (как указано в законе тоже обязательное) ? В пукте 5 ст 66?

21.07.2025, 19:52

Конституция главнее любого федерального закона.

21.07.2025, 21:15

Если 9 классов закончил и есть об этом документ - может дальше не учиться.

21.07.2025, 19:29

Согласно статье 43 Конституции РФ и Федеральному закону от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ», несовершеннолетний обязан получать среднее общее или среднее профессиональное образование до достижения 18 лет

21.07.2025, 23:38
Оценка автора вопроса:

да вправе учиться

22.07.2025, 07:18