Тула, 21.07.2025, 20:49

Это нормально для отказа в окончании ИП?

Вопрос №24691625 из г. Тула
опубликован 21.07.2025, 20:49
"Рассмотрев доводы заявителя, Начальник отделения - старший судебный пристав признает обстоятельства, изложенные в заявлении (ходатайстве), не подлежащими удовлетворению в связи с тем, что Постановление об окончании исполнительного производства будет вынесено судебным приставом-исполнителем после снятия ограничения должника на выезд за пределы РФ"
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы окончить исполнительное производство, необходимо снять все установленные ограничения, в т.ч. ограничение на выезд должника за пределы РФ.

При окончании исполнительного производства первоначально приставом производятся все действия по снятию (отмене) ограничений и уже в последнюю очередь выносится Постановление об окончании ИП. Без снятия ограничений сама программа АИС не даст приставу окончить ИП.

Кроме того, при вынесении Постановления об отмене ограничения на выезд должника за пределы РФ, направляется в электронном виде в ФСБ, и должен получить ответ об исполнении.

Следовательно, первоначально отменяется запрет на выезд, а далее - оканчивается ИП.

А основанием для отмены выезда является не окончание ИП, а: либо истечение срока, на который выносилось ограничение, либо исполнение требований исполнительного документа должником в полном объеме. Вот такой порядок!

Так что, по сути, старший судебный пристав прав: сначала - снятие ограничений, а затем-окончание ИП.

22.07.2025, 00:20
Оценка автора вопроса:

Но, процесс запущен? ФССП сами закончат процедуру окончания? Или как?

22.07.2025, 08:38

Да, должны окончить сами, но как сделают, я гарантировать не могу.

26.07.2025, 22:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Снятие ограничения не является основанием для окончания исполнительного производства. Наоборот: окончание исполнительного производства является основанием для отмены ограничений.

21.07.2025, 20:57
Оценка автора вопроса:

Нет, ненормально. Окончание исполнительного производства является основанием для отмены ограничений.

21.07.2025, 21:43
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

22.07.2025, 07:11
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Последнее время приставы всегда выносят постановление об отказе в жалобе/ заявлении / необоснованных действиях под любыми предлогами, но , надо признать, что косяки свои устраняют. А поэтому подождите, возможно, что ограничение снимут и производство окончат, несмотря на то, что в заявлении (ходатайстве) вам отказано.

Основание: практический опыт

22.07.2025, 08:43
Оценка автора вопроса:

В общем - один пристав окончил ИП, другой, по тем же людям, отказал.

23.07.2025, 07:48

Доброе утро. И такое бывает. Приставы - тоже люди и к тому же, юристы - поэтому каждый видит ситуацию по-разному. Есть детали и обычные люди их не учитывают, но для юристов - это может быть существенно. Разбираться надо в каждой конкретной ситуации и то не факт, что у разных юристов будет одно и то же мнение.

23.07.2025, 09:18