Волгоград, 21.07.2025, 21:24

На самом ли деле не имеют право вызывать главу, находящуюся в отпуске, к себе на ковёр или нам вешают лапшу на уши?

Вопрос №24691656 из г. Волгоград
опубликован 21.07.2025, 21:24
Здравствуйте. У меня такая ситуация. 3 года назад у нас была авария виновником которого был мужчина 74 лет (въехал в заднее крыло нашей машины). Был нанесён серьёзный ущерб. Вызвали сотрудников ДПС. Как оказалось у этого мужчины был просрочен полис ОСАГО и поэтому пришлось подавать в суд. Через некоторое время мужчина умирает и в наследство никто не вступает. Всё недвижимое имущество перешло в наследство администрации нашего посёлка. Судом было принято решение взыскать с администрации сумму на восстановительный ремонт и на производственные затраты за счёт выморочных средств. Что это значит хотелось бы узнать это раз?! Дальше... Мы с исполнительными листами идём к приставам. В апреле этого года ими же Открыто исполнительное производство. Спустя полтора месяца приходим узнать как идут дела. Оказалось что имущество наша глава поселения ещё не оформила, в процессе. Как сказал пристав что ей установили срок до 1 июля. После этой даты мы вновь приходим на приём и в этот раз нашему юристу пристав сказал что глава в отпуске и они не имеют право по закону вызывать ее. Потому что она находится в официальном отпуске. Как нам быть? На самом ли деле не имеют право вызывать главу, находящуюся в отпуске, к себе на ковёр или нам вешают лапшу на уши? И какие сроки установлены законом на исполнение производственного дела? И могут ли приставы арестовать счета нашей администрации для погашения долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно, должностные лица во время отпуска вправе не являться по вызову приставов, но это не лишает последних возможности производить необходимые процессуальные действия. Исполнительное производство должно быть исполнено в течение двух месяцев, но сроки могут продлеваться. Приставы вправе наложить арест на банковские счета администрации для исполнения решения суда

21.07.2025, 21:56

Даже если это бюджетная организация и средства взыскиваются за счёт выморочных средств погибшего? Просто , я не знаю по какой причине, но глава до сих пор не оформила это имущество. Как сказал пристав это имущество должно оформиться, потом приедет оценщик выставят на торги и только после продажи, если найдется покупатель, нам возместят ущерб

22.07.2025, 08:54

А кто такие приставы для главы администрации? НИКТО И ЗВАТЬ ИХ НИКАК! Никого вызывать из отпуска. у них нет права! И для наложения ареста на счета. никакой глава не нужен приставу.

21.07.2025, 21:26

Ну а как же закон? Если есть установленные сроки

21.07.2025, 21:32

Наталья, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. Органы прокуратуры на постоянной основе осуществляют надзор за исполнением законов судебными приставами. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего

21.07.2025, 21:37

Если наследники виновника ДТП неизвестны, то для взыскания ущерба через суд необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту открытия наследства. В качестве ответчика будет выступать наследственное имущество умершего.

21.07.2025, 23:40
Оценка автора вопроса:

Наталья,

Приставу не нужен глава лично, он взыскивает деньги со счетов. Он просто вешает вам лапшу на уши. Общайтесь не с самим приставом, а с его организацией - фспп. Зайдите на их сайт, в разделе Обращения напишите жалобу вышестоящему начальству, прикрепите фото ваших документов. Ответ дадут через 30 дней. Зато это гарантирует "ускорение" вашегр дела и контроль пиистава со стороны его начальства.

22.07.2025, 02:02

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

22.07.2025, 07:04

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке.

22.07.2025, 07:35