Курьер на электроскутере разбил припаркованную машину

Здравствуйте. Две недели назад в мою припаркованную у дома машину на полной скорости врезался курьер одной из доставочных компаний на груженном электроскутере. Виновник аварии (гражданин Узбекистана) очень просил не вызывать полицию, обещая компенсировать сумму ущерба. Я поверил ему и согласился. Человек я немолодой, ранее в такой ситуации не был, разволновался и растерялся. В результате моя оценка суммы ущерба оказалась сильно заниженной. На следующий день сделал оценку стоимости ремонта и позвонил виновнику аварии, попросив компенсировать хотя-бы половину фактической стоимости, но, к сожалению, он отказался это сделать. На сегодняшний день у меня есть: - видеозапись момента удара - номер телефона виновника (должен быть с биометрией с 1 июля) - переписка с компанией, доставку для которой он осуществлял - поврежденная машина. Насколько целесообразно требовать компенсации через суд?
Лучший ответ

Обратитесь к участковому с заявлением, пусть зафиксирует.

И далее обращайтесь в суд для возмещения ущерба.

Бесполезно. Вы не оформили ДТП, у Вас нет никаких доказательств того, что ДТП было.

Вполне целесообразно подать иск в суд.

Да. Пусть не ДТП но это однозначно повреждение имущества, какая разница как

Да, имеет смысл обратиться в суд, поскольку у вас есть доказательства происшествия (видеозапись), контакт виновника и подтверждение связи с доставочной компанией. Важно правильно оформить исковое заявление, приложив все имеющиеся материалы. Если компания официально трудоустроила курьера, также можно подать иск против неё, так как работодатель несёт ответственность за ущерб, нанесённый сотрудниками при исполнении обязанностей

Это событие не является ДТП, поскольку Ваша машина была припаркована во дворе и не двигалась. Нужно было вызывать участкового. Вы можете и сейчас, при наличии видеоматериалов, обратиться с заявлением в полицию. А потом, по результату разборок, обратиться в суд!

Столкновение автомобиля с электросамокатом считается дорожно-транспортным происшествием. Оформить его по европротоколу нельзя, так как электросамокаты не застрахованы и ОСАГО на них не оформляется.