Красноярск, 22.07.2025, 01:30

Пришло сегодня постановление от пристава по судебному приказу от апреля2025г к взысканию

Вопрос №24691841 из г. Красноярск
опубликован 22.07.2025, 01:30
Пришло сегодня постановление от пристава по судебному приказу от апреля2025г к взысканию, я никаких по почте ни уведомлений ни приказов не получила, есть даже приложение ПочтаРФ, могу ли я восстановить срок оспаривания судебного приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Но это не так просто сделать! В первую очередь, ознакомьтесь в канцелярии мирового судьи с материалами дела о судебном приказе. Выясните, по какому именно адресу вам направлялись судебные извещения. Если этот адрес совпадает с адресом вашей прописки, на сайте "Почты России" обратитесь с претензией о недоставлении вам заказной корреспонденции. Ответ "Почты России" приложите к вашим возражениям.

22.07.2025, 03:27
Оценка автора вопроса:

Да, конечно, при подаче заявления об отмене судебного приказа вы можете также написать ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления об отмене судебного приказа, указав, что узнали о нем только когда получили уведомление от судебного пристава о возбуждении ИП.

22.07.2025, 01:49
Оценка автора вопроса:

Восстановите сроки обжалования, отменяйте судебный приказ.

- см. ст. 112, 129 ГПК РФ

22.07.2025, 01:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо 🙏 большое за поддержку всем 💕

22.07.2025, 02:02

Подавайте в суд заявление о восстановление процессуального срока и возражение относительно приказа

22.07.2025, 04:51
Оценка автора вопроса:

Вы меняли место жительства, в постановлении из фссп указан ваш актуальный адрес?

22.07.2025, 05:24
Оценка автора вопроса:

Адрес совпадает с пропиской и местом жительства, в приложении зарегистрирована Почта, никаких писем нет и не было!

22.07.2025, 06:12

Обратитесь к судебному приставу за выдачей Вам копии судебного приказа с указанием даты выдачи.С указанной даты у Вас будет срок 10 дней для представления возражений в суд.Копию заявления об отменен судебного приказа с отметкой суда предоставите приставу,далее определение об отмене.

22.07.2025, 06:24
Оценка автора вопроса:

Где этот судебный пристав? Если пристав не выносит судебный приказ то и отменить его может только суд

22.07.2025, 06:27

Пристав выносит постановление на основании судебного приказа.Приказ конечно отменяет суд.Если приказ вы не получали,можете взять у пристава копию с датой получения.С указанной даты начнет действовать срок 10 дней для отмены приказа.Статья 128 ГПК РФ — 10 рабочих дней с момента получения копии приказа.

22.07.2025, 06:31
Оценка автора вопроса:

Ознакомьтесь в суде с материалами дела и уточните когда и по какому адресу суд высылал вам копию судебного приказа.

22.07.2025, 06:50

восстановить срок оспаривания судебного приказа возможно

22.07.2025, 06:48

Здравствуйте. Вам нужно:

1. Восстановить сроки на отмену судебного приказа.

2. Подать возражение относительно исполнения судебного приказа.

Отмечу, что сам факт того, что вы не получали конвертом приказ, хотя зарегистрированы и проживаете по тому адресу, который у них имеется в деле, для суда не всегда значим, т.к. де юре Вы "надлежаще уведомлены", хоть и в глаза не видели это письмо!

Но большинство приказов, даже с истекшим сроком, отменяются.

22.07.2025, 13:14

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен. Ходатайство можно подать и повторно.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

22.07.2025, 16:39

Граждане "адвокаты" совсем запутали вопрошаемого.

Если у Вас есть постановление (ИП) пристава, вы с легкостью найдете на сайте приставов по какому решению, какого суда он был вынесен.

Почта сейчас не доставляет корреспонденцию по адресу (по большей своей части) и хранит ее ТОЛЬКО 7 ! ДНЕЙ ! Все вопросы к гражданину Володину (да, да, тому самому, из гос. Ду*ы) !!! Он напринимал ТАКИХ ! Законов. Мало того, если Вы корреспонденцию не получали (не были уведомлены о ее прибытии), то СЧИТАЕТСЯ ТАКАЯ КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ- ВРУЧЕНОЙ !!! Особенно если стоят галочки в Госуслугах о получении уведомлений, писем и т.д. (или в приложжении почта России). Я лично всем советую отключить ВСЕ УВЕДОМЛЕНИЯ ВЕЗДЕ (а лучше вообще удалить свои профили из ГосУслуг, почты и так далее).

И Вам нужно будет постараться доказать в суде !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! что Вы ее не получали !!! А суд уже будет принимать решение, и возможно не в Вашу пользу.

Для того и приняты ТАКИЕ Законы- письмо не получал, НО УВЕДОМЛЕН ! (Техас ОТДЫХАЕТ !)

22.07.2025, 17:02

Доброе утро!

Можете!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.07.2025, 07:59
Оценка автора вопроса:

Восстановите сроки обжалования, отменяйте судебный приказ.

25.07.2025, 00:05
Оценка автора вопроса: