Пособие решили переоформить на меня, как на бабушку.
Пусть отец ребёнка (как получатель) направит заявление о прекращении отпуска по уходу за ребёнком и отказе от пособия.
Приложите копию уведомления/заявления о расторжении договора (если есть), любые документы, подтверждающие факт прекращения работы (переписку, скриншоты, выписку с карты о прекращении выплат от работодателя),
заявление от вас (бабушки) о назначении пособия.
Если подаёте через Госуслуги или лично в СФР — сохраните все подтверждения подачи.
Отправьте заказное письмо с уведомлением по юридическому адресу Вайлдберриз, с требованием предоставить сведения о прекращении договора с отцом, направить сведения в СФР (Сведения по форме СЗВ-ТД или иная форма уведомления). Даже если они не ответят — у вас будет доказательство попытки урегулировать вопрос.
Если работодатель не подаёт сведения и из-за этого образуется долг перед СФР, вы имеете право подать жалобу в ГИТ: https://онлайнинспекция.рф,
подать жалобу в прокуратуру по месту регистрации работодателя (если в договоре указан ИП или ООО).
в СФР