Интересуют дела в которых видеокарту не признают ТСТ?

Собственно видеокарта как и другие комплектующие ПК не являются "технически сложными товарами" но судебная практика в данном вопросе неоднозначная, меня интересуют ссылки на дела 2-3 инстанции в которых видеокарту не признавали ТСТ. Кто работает по делам ЗоЗПП так или иначе сталкивается с подобными делами и уверен у вас имеются ссылки на подобные дела. За ссылку на любое кол-во дел где видеокарту не признаю ТСТ буду весьма благодарен. Заранее Спасибо.
Лучший ответ

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 14.02.2020 №88-2871/2020 по делу №11-460/6-2019. Суд пришёл к выводу, что видеокарта — часть технически сложного товара, а не самостоятельный технически сложный товар, и не поименована в перечне.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 11.02.2020 №33-4150/2020 по делу №2-1470/2019. Суд также указал, что видеокарта не является самостоятельной электронной вычислительной машиной и не поименована в перечне.

+++

Спасибо.

Ответ отключен модератором

Видеокарта - устройство, преобразующее графический образ, хранящийся как содержимое памяти компьютера, в форму, пригодную для дальнейшего вывода на экран монитора (Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 25.07.2023 N 88-20912/2023 по делу N 2-4/2023).

Соответственно, видеокарта является составляющей частью компьютера. Таким образом, видеокарта является технически сложным товаром.

Данный вывод подтверждается судебной практикой (Определения Первого кассационного суда общей юрисдикции от 25.07.2023 N 88-20912/2023 по делу N 2-4/2023, от 11.11.2021 N 88-28096/2021, Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2020 N 12АП-5654/2020 по делу N А12-7996/2020 (Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 01.12.2020 N Ф06-68164/2020 данное Постановление оставлено без изменения, Определением Верховного Суда РФ от 24.03.2021 N 306-ЭС20-24194 отказано в передаче дела N А12-7996/2020 в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ для пересмотра в порядке кассационного производства данного Постановления), Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 13.05.2020 N 88-11197/2020, Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 13.04.2020 по делу N 88-4941/2020).

При этом существует судебная практика, которая не признает видеокарты в качестве технически сложного товара, ссылаясь на то, что видеокарта является частью технически сложного товара, а не самостоятельным технически сложным товаром, и не включена в Перечень (Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 14.02.2020 N 88-2871/2020 по делу N 11-460/6-2019, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 11.02.2020 N 33-4150/2020 по делу N 2-1470/2019).

Подготовлено на основе материала

Н.В. Богушевой,

ООО "Зодиак"

Вы мне зачем написали обратную судебную практику, я же писал только НЕ ТСТ?

1) Как видите, практика по данному вопросу абсолютно не однозначна, поскольку оттого, что видеокарту «нельзя использовать самостоятельно», она не перестает - -таки быть «товаром» и продаваться/покупаться самостоятельно, оцениваться самостоятельно ( иметь отдельную конкретную цену) и т.д.; 2) ситуация ну очень специфическая и возможно есть смысл обратиться по месту к «узким» спецам на возмездной основе?! С уважением

Все доводы не имеют значения, пока видеокарта не будет входить в Перечень ТСТ или соответствовать характеристиками указанным в нем товару. Это я не обсуждаю в этой теме, я знаю как доказать что видеокарта не ТСТ - все на моем сайте https://видеокарта-не-тст.рф

В рамках данного вопроса я собираю судебную практику и хотелось бы получить ответы по существу, как это сделал первой откликнувшийся Юрист

Цехер Г.Я. - за что ему еще раз спасибо, еще пока не проверял дело, надеюсь там что нужно)

По этому прошу болтологию не разжигать, но если есть чем поделиться, буду весьма благодарен.

Перепутал, не Цехер Г.Я. а Бровко В В - первое сообщение в теме.

Ответ отключен модератором