Москва, 22.07.2025, 15:34

Есть совместный ребёнок 16 лет и совместная квартира (оформлена в равных долях на троих).

Вопрос №24692418 из г. Москва
опубликован 22.07.2025, 15:34
Добрый день! Хочу развестись с мужем. Есть совместный ребёнок 16 лет и совместная квартира (оформлена в равных долях на троих). Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать заявление на развод, без привлечения сына (чтобы его не вызывали в суд), без раздела имущества? На данный момент я хочу просто развестись, а разъезжаться и продавать квартиру позже, чтобы дать возможность ребёнку доучиться в школе по настоящему месту жительства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это Ваше право. Если иного имущества не нажито в браке, то у Вас и раздела не может быть, так как квартира уже разделена в равных долях.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.07.2025, 15:43
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, не будут в этом случае вызывать ребёнка в суд, спрашивать, с кем бы он хотел проживать? В идеале я хотела бы пока перед ним не афишировать развод, чтоб он не переживал. Развестись, а все остальные вопросы (продажа квартиры, обсуждения, с кем он будет жить) отложить на год. Как правильно составить заявление? Подавать его нужно в суд?

22.07.2025, 15:45

Не будут, дети вообще в бракоразводном процессе не принимают участия.

22.07.2025, 16:06
Оценка автора вопроса:

просто развестись? Ваше право, можете.

22.07.2025, 15:09
Оценка автора вопроса:

Татьяна, можете подать в суд на развод без раздела имущества, это ваше право

22.07.2025, 15:36
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, не будут в этом случае вызывать ребёнка в суд, спрашивать, с кем бы он хотел проживать? В идеале я хотела бы пока перед ним не афишировать развод, чтоб он не переживал. Развестись, а все остальные вопросы (продажа квартиры, обсуждения, с кем он будет жить) отложить на год. Как правильно составить заявление? Подавать его нужно в суд?

22.07.2025, 15:41

Татьяна, укажите в исковом заявлении, что по соглашению сторон место жительства ребенка с вами, образец заявление возьмите в суде или найдите его в интернете

22.07.2025, 15:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Татьяна !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, в данном случае Вы вправе сами или с помощью юриста согласно статей 21-24 Семейного кодекса РФ подготовить в адрес мирового судьи исковое заявление о расторжении вашего брака.

Во-вторых, это исковое заявление о расторжении брака при наличии ребенка несовершеннолетнего оформляется в адрес мирового судьи на основании статей 23, 28, 29, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

....

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Несовершеннолетнего сына по такому иску к мировому судье о расторжении брака не нужно привлекать.

В-третьих, ваша квартира уже разделена на доли, исходя из вашей информации в этом вопросе, поэтому делить её в судебном порядке нет смысла, если для этого нет законных оснований.

В-четвертых, вопрос о взыскании алиментов на ребенка с его отца Вы можете решить после расторжения брака разными законными способами, в т.ч. через нотариуса на основании статей 38, 99-103 Семейного кодекса РФ.

Если Вы хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику на свой этот юридический вопрос, то юристу от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24692418 будет для Вас полезным.

22.07.2025, 15:59
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за такое подробное разъяснение и ссылки на необходимые статьи!!!

Да, Вы можете расторгнуть брак, без раздела имущества и без оаредеоения сеста жительсьва ребнка. Но у супруга может быть свое мнение.

22.07.2025, 16:01
Оценка автора вопроса:

Подать на развод без раздела имущества ваше право.

22.07.2025, 16:22
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

22.07.2025, 18:40

можете

25.07.2025, 03:48