Как получить миграционную карту после пересечения границы России из Украины на поезде?
Такой вопрос я пересек границу россии из украины на поезде но на весь состав не было миграционных карт и мне поставили отметку о пересечении границе на билете. Я теперь не могу временно прописаться в рф все бояться со мной связываться. Где я могу переделать с билета на карточку?
Миграционная карта является документом, который содержит сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию, а также служит для контроля за его временным пребыванием в Российской Федерации. Бланки миграционной карты выдаются иностранным гражданам при въезде в Российскую Федерацию бесплатно должностными лицами органов иммиграционного (пограничного) контроля либо представителями организаций, оказывающих транспортные услуги иностранным гражданам, въезжающим в Российскую Федерацию.
В соответствии с п.7 Постановления Правительства РФ от 16.08.2004 №413 "О миграционной карте" иностранный гражданин предъявляет миграционную карту при въезде в Российскую Федерацию в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации должностному лицу органа пограничного контроля, которое при соответствии сведений, внесенных в миграционную карту, сведениям, содержащимся в его визе и документе, удостоверяющем личность, проставляет в миграционной карте отметку о въезде в Российскую Федерацию.
Вместе с тем, раз у вас отсутствует карта, а отметка о въезде поставлена на билете, то в соответствии с п.11 указанного выше постановления вы, как иностранный гражданин обязаны в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции.
Указанный орган при предъявлении иностранным гражданином документов, на основании которых он въехал в Российскую Федерацию, выдает ему бесплатно дубликат миграционной карты в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел. Поэтому обязательно обратитесь в УФМС, потому как миграционная карта понадобится для регистрации по месту пребывания и при выезде. В противном случае вас могут привлечь к административной ответственности за нарушение режима пребывания (ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях).