Какое расстояние до ворот принимать для моего гаража для въезда?
Здравствуйте! Для определения необходимого расстояния до ворот вашего гаража для въезда, необходимо учитывать общие строительные и градостроительные нормы, а также правила, касающиеся размещения построек относительно границ земельных участков и проезжей части.
1. Согласно Своду правил СП 42.13330.2016 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", расстояние от гаража до проезжей части должно составлять не менее 3 метров, но в пределах 5 метров. Если гараж имеет крышу с выступающим карнизом, то отсчет ведется от его края, точнее – от проекции на землю.
2. согласно Своду правил СП 30-102-99 "Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства", минимальное расстояние от других хозяйственных построек (включая гараж) до границы соседнего приквартирного участка по санитарно-бытовым условиям должно быть не менее 1 метра.
Таким образом, при планировании въезда в ваш гараж, учитывая, что ваши ворота смотрят на боковую сторону гаража соседа на расстоянии 10-11 метров, вам следует ориентироваться на следующие нормы:
Расстояние до проезжей части: не менее 3 метров, но не более 5 метров.
Расстояние до границы соседнего участка: не менее 1 метра (для хозяйственных построек).
Важно также учитывать, что расстояние между вашими воротами и боковой стороной гаража соседа (10-11 метров) само по себе не является прямым ограничением для организации въезда, если соблюдаются вышеуказанные нормы отступа от границ участка и проезжей части.
То, которое не создает соседу помех.
С уважением.
Расстояние законодательством не урегулировано.
Если ширина ворот меньше, чем на полметра больше ширины машины по зеркалам, то для въезда в гараж нужно освободить в среднем 4 метра пространства (если парковаться задним ходом). Если передним — прибавить ещё метр-полтора.
Расстояние должно быть таким, чтобы можно было заехать в гараж с первого раза, независимо от способа парковки (задним или передним ходом).
не урегулировано.