LSN Messenger
Ликино-Дулёво, 23.07.2025, 10:19

Лет 18 дней) это мне еще 3 года надо отработать по вредности по московской области?

Вопрос №24693287 из г. Москва
опубликован 23.07.2025, 10:19
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня на госуслугах п 2. ч 1 ст 30. (7 лет 18 дней) это мне еще 3 года надо отработать по вредности по московской области?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это означает, что вами выработан и засчитан Социальным Фондом льготный стаж работы по Списку №2, в объеме 7 лет и 18 дней, что является основанием для досрочного назначения страховой пенсии по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ №400 от 2013 года, в 52 года, при наличии страхового стажа не менее 20 лет

Если вы доработаете льготный стаж до 8 лет, то пенсия назначается в 51 год

Если вы доработаете льготный стаж до 10 лет, то пенсия назначается в 50 лет

В какой области вы выработали или выработаете свой льготный стаж по Списку №2 для досрочного назначения пенсии по п.2 ч.1 ст.30, юридического значения не имеет

При наличии северного стажа, вышеуказанный возраст уменьшается еще на пять лет

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

***

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

23.07.2025, 11:58
Оценка автора вопроса:

Елена, уточняйте в СФР

23.07.2025, 10:22
Оценка автора вопроса:

Для точного ответа на ваш вопрос о необходимости отработки еще 3 лет по вредности в Московской области, мне необходима дополнительная информация. Указание "п. 2 ч. 1 ст. 30" и "7 лет 18 дней" без контекста не позволяет однозначно определить, о каком именно праве или обязанности идет речь.

Пожалуйста, уточните:

К какому нормативному акту относится пункт 2 части 1 статьи 30? (Например, Трудовой кодекс РФ, Федеральный закон "О страховых пенсиях" и т.д.)

О какой именно "вредности" идет речь? (Например, работа во вредных условиях труда, дающая право на досрочную пенсию, или другие льготы, связанные с условиями труда).

Что именно означает "7 лет 18 дней"? Это ваш общий трудовой стаж, стаж работы во вредных условиях, или какой-то другой показатель?

После получения этих уточнений я смогу предоставить вам более точный и обоснованный ответ, ссылаясь на соответствующие правовые нормы.

23.07.2025, 10:25

Здравствуйте, Елена! В Вашей ситуации есть два варианта: 1) либо, таки да, отработать 3 года (по Московской области или нет - значения не имеет); 2) либо дождаться 52 лет и выйти на пенсию с имеющимся вредным стажем (т.к. у Вас выработано более половины 10-летнего стажа, а в этом случае пенсионный возраст снижается на 1 год за каждые 2 полных года вредной работы; но в этом случае у Вас всё равно должно быть не менее 20 лет страхового стажа).

С уважением,

23.07.2025, 11:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте у меня стаж учитываемый для назначения пенсии 26 лет 11 месяцев 17 дней.Коэффициент 74.049.И написано основание для досрочного основания пенсии п. 2 ч.1.ст 30 - 7 лет 18 дней.Пенсионный фонд расширенный. Что это не понимаю.Статус предпенсионера для налоговой, службы занятости и работодателя. Объясните пожалуйста, простыми словами?. Как это все понять. Эту информацию на госуслугах?

23.07.2025, 17:39

Да и мне уже 51 год. А насчет стажа как узнать страховой он или?

23.07.2025, 17:44

26 лет - это страховой стаж. Его достаточно для выхода на пенсию. Коэффициент тоже подходящий. Так что при наличии 7 лет вредного стажа можете выйти на пенсию в 52 года.

С уважением,

23.07.2025, 17:50
Оценка автора вопроса:

А еще подскажите, я года 2 назад обращалась за этой информацией в ПФР мне отказали. Могу ли я у них потребовать отказ в письменном виде и куда с этим отказом мне обращаться? Спасибо большое. Вчера ходила в бухгалтерию на работе сказали что надо мне стаж дорабатывать. Вот я и попросила у вас подсказать мне .

23.07.2025, 17:56

уточняйте в СФР

25.07.2025, 22:50