Пользователь 9111.ru
Уфа, 23.07.2025, 10:35

Компенсация за обучение ребёнка из многодетной семьи

Вопрос №24693338 из г. Уфа
опубликован 23.07.2025, 10:35
Здравствуйте. У меня трое детей: 14, 20 и 21 год. Двое старших закончили обучение в колледже 30.06.25 года на коммерческой основе. Имею ли я право получить компенсацию за обучение детей по постановлению правительства РБ от 22.09.2023 номер 571 в ред. от 27.12.2024 если ранее статус многодетной семьи не устанавливался и удостоверение многодетной семьи не получалось. Соцзащита отказывает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеете. В соотвествии с данным постановлением семья должна иметь статус многодетной на момент обучения ребенка (п.4 порядка утвержденого постановлению правительства Республики Башкортостан от 22.09.2023 номер 571).

23.07.2025, 10:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обжалуйте отказ в суд.

23.07.2025, 10:37

Нормы права:

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

23.07.2025, 10:39

Нет,для получения необходим статус многодетной семьи

23.07.2025, 15:00

Добрый день. Отказ письменный, или на словах? Если письменный, прикрепите его в личном сообщении, изучу.

23.07.2025, 17:14

Да, семья имеет право на компенсацию части стоимости обучения детей по образовательным программам среднего профессионального образования на платной основе.

23.07.2025, 17:15

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

24.07.2025, 02:08

В постановлении есть пункт где сказано, что компенсация предоставляется если семья является (являлась) многодетной в период обучения.

25.07.2025, 21:55

заявление в суд об установлении атк, имеющего юридическое значение: наличие статуса на момент обучения при неполучении удостоверения многодетных

удостоверение многодетных- это лишь бумажное подтверждение многодетности

Если хотите консультирования и составления процессуальных документов, то пишите на е-мейл , указанный в моём профиле

Сама многодетная и сталкивалась с оспариванием отказа в постановке на учёт на землю в виду непродления удостоверения многодетных (наступил срок смены после подачи заявления)

25.07.2025, 22:04
Оценка автора вопроса:

В вопросе вы указали, что статус многодетной семье не присваивался.

25.07.2025, 22:24

Доброе утро.вы указали,что статус не присваивался.те на момент обучения статуса не было.и не было вообще.значит компенсация не полодена.

03.08.2025, 10:14

Обжалуйте отказ в суд.

25.07.2025, 22:51