LSN Messenger
Владивосток, 23.07.2025, 12:55

Бездействие сотрудника полиции

Вопрос №24693522 из г. Владивосток
опубликован 23.07.2025, 12:55
Зеркало моей машины было повреждено (рядом на фасаде дома стояла камера и все зафиксировала). Я обратился в полицию с просьбой установить виновника, а также упомянул про камеру детально. Потом я обратился в суд с анкетными данными виновника, но иск был возвращен, потому что не было видеозаписи, ее участковый не изымал. Выявлено нарушение законодательства, но участковый больше не на службе. Имеет смысл что-либо предпринять, ведь если снова пожать иск, то он вернется, потому что участковый не изъял видеозапись. В материалах проверки ее нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете повторно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о ненадлежащем исполнении служебных обязанностей бывшим участковым. Одновременно можно ходатайствовать о приобщении видеозаписи камеры наблюдения к материалам дела путем направления официального запроса администрации здания или управляющей компании. После сбора всех доказательств вновь подавайте исковое заявление в суд

23.07.2025, 13:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам виднее - шансов немного...

23.07.2025, 12:57
Оценка автора вопроса:

Если у вас отсутствуют доказательства причинения вреда конкретным лицом (ответчиком), ваш иск бесперспективен.

23.07.2025, 12:59
Оценка автора вопроса:

Чтобы получить записи с камер видеонаблюдения, можно обратиться в городской департамент информационных технологий, в управляющую компанию дома или к владельцам камер. Важно делать это оперативно, так как запись может быть удалена, например, из-за технического сбоя

23.07.2025, 13:06

К сожалению срок истек и видеозаписи удалены.

У меня не было возможности ее изъять, потому что онк снимала в режиме онлайн.

23.07.2025, 13:12

А кто ответчик по вашему иску?

23.07.2025, 13:08

Ответчик сам виновник, который был заснят на видео.

23.07.2025, 13:11

Вина ответчика установлена органами полиции, что именно он причинил вам вред?

23.07.2025, 13:21

Нет, не установлена.

Только был отказ в возбуждении уголовного дела и на основании этого отказа я и обращался в суд, но суду нужна видеозапись.

23.07.2025, 13:23

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на ненадлежащее исполнение обязанностей бывшим участковым. Параллельно запросите запись с камеры видеонаблюдения напрямую у владельца камеры или управляющей компании. Собрав доказательства, повторно подайте иск в суд

23.07.2025, 13:41

Видеозаписи нет, участковый ее не изъял не понятно по каким причинам.

23.07.2025, 13:49

Видеозаписи давно нет.

Даже если бы я в день написания заявления обратился в организацию о предоставлении видеозаписи, чтобы их обязывало мне ее предоставить?

Вопрос в другом, уместно ли сослаться на статью 53 Конституции.

23.07.2025, 14:19

Если запись в принципе сохранилась, можете просить суд ее истребовать. Если других доказательств нет, то успех сомнителен

23.07.2025, 13:46

ст 56 ГПК РФ не отменена -как Вы докажете суду наличие обязательств и виновника причинения вреда

23.07.2025, 13:55

Статья 53 Конституции предусматривает возмещение вреда в случае бездействия органов государственной власти, их должностных лиц.

Есть ли тут вред, другой вопрос.

23.07.2025, 14:15

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

24.07.2025, 01:56

Если у вас отсутствуют доказательства причинения вреда конкретным лицом (ответчиком), ваш иск бесперспективен

25.07.2025, 23:52