LSN Messenger
Екатеринбург, 23.07.2025, 16:09

Можно ли обратиться в суд?

Вопрос №24693761 из г. Екатеринбург
опубликован 23.07.2025, 16:09
Добрый вечер, ситуация следующая: мой отец был женат на даме, в 2015 году эта дама села за руль его машины, без его ведома, устроив аварию в чужом городе, страховки не было, так как он владелец машины, ему припасили приличный долг по суду, в 2023 году они с этой дамой развелись официально, может ли он подать в суд, чтобы долг, который ему приписали разделили пополам с ней. Чтобы она также гасила его.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наташа, может к этой даме в судебном порядке предъявить регрессное требование, после выплаты ущерба по ДТП

23.07.2025, 16:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

может ли он подать в суд, чтобы долг, который ему приписали разделили пополам с ней - Подать может, долг не разделят.

23.07.2025, 16:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

С какой стати? Она совершила аварию не будучи в трудовых отношениях с собственником автомобиля. Нет здесь оснований для регресса.

23.07.2025, 16:20

Право на обращение в суд у отца есть точно. а решать будет суд.

23.07.2025, 16:15

Не может, тк уже есть вступившее законную силу решение суда. Сроки обжалования истекли.

23.07.2025, 16:18
Оценка автора вопроса:

Долг образовался по ее вине , и они были в браке, долги разве нельзя поделить?

23.07.2025, 16:25

Может предъявить даме иск с регрессным требованием об оплате ему суммы ущерба (убытков).

23.07.2025, 16:20

Здравствуйте, может предъявить даме иск с регрессным требованием об оплате ему суммы ущерба (убытков).

23.07.2025, 16:26

Если не прошел срок исковой давности о предъявлении иска в порядке регресса, тогда может обратиться в суд. В ином случае суд иск не рассмотрит в связи с пропуском срока исковой давности.

23.07.2025, 16:38

Если со дня вступления решения суда в законную силу прошло более трех лет, то ваш отец, к сожалению, не сможет ничего взыскать в связи с истечением срока давности. Иными словами, нужно было это делать раньше.

23.07.2025, 16:50

У вас есть такое право, если не истек срок исковой давности - обращайтесь в суд.

Удачи.

23.07.2025, 16:50

По общему правилу общесемейные долги делятся по решению суда в зависимости от конкретных обстоятельств дела и ситуации между супругами (бывшими супругами) (пункт 3 статьи 39 Семейного кодекса). Доли могут быть не равными.

23.07.2025, 17:05

Не может, т.к. уже есть вступившее законную силу решение суда.

23.07.2025, 20:26

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

24.07.2025, 01:42