LSN Messenger
Волгоград, 23.07.2025, 16:14

Хочу наказать производителя, т.к.этот случай не однократный.

Вопрос №24693766 из г. Волгоград
опубликован 23.07.2025, 16:14
Я обнаружила насекомое в свежем хлебе. Хочу наказать производителя, т.к. этот случай не однократный. Какие мои действия? Пока только сделала фото запечённого насекомого в хлебе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо написать жалобу в Роспотребнадзор (можно через интернет), приложив фото.

Заодно стоит направить жалобу в отдел торговли при местной администрации (где приобретался товар).

Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 02.04.2025) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"

II. Полномочия

23.07.2025, 16:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Предлагаем обратиться с соответствующей жалобой в Роспотребнадзор по субъекту РФ.

23.07.2025, 16:19
Оценка автора вопроса:

Достаточно ли фото или сохранить продукт как доказательство?

23.07.2025, 16:20

Нет, требование сохранить продукт отсутствует. С целью обращения в Роспотребнадзор необходимо приложить фото или видео данного продукта, где будет видно насекомое. Также предлагаем в обращении указать адрес магазина, где был куплен хлеб, дату и время покупки, обстоятельства обнаружения насекомого. Обращение можно подать на сайте Роспотребнадзора в разделе «Обращения граждан».

23.07.2025, 16:24
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь с заявлением в Роспотребнадзор. Можете через официальный сайт, если есть аккаунт на Госуслугах.

23.07.2025, 16:35

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

24.07.2025, 01:42