LSN Messenger
Тамбов, 23.07.2025, 17:11

Приется ли возмещать заседания которые были по первому рассмотрению?

Вопрос №24693836 из г. Тамбов
опубликован 23.07.2025, 17:11
Дело частного обвинения. Вынесен оправдательный приговор. В апеляции от менили оправдательный приговор, из за существенных нарушений, применив ст. 389.17 УПК РФ. Снова вынесен оправдательный приговор, который засилила апеляция, касация. Получили Взыскание суд расходов. Приется ли возмещать заседания которые были по первому рассмотрению? Если нет то на что ссылаться есть ли такой закон что при существенных нарушениях, по сути не из за моих действий а суда, снова рассматривалось одно и то же.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дело рассматривалось в общем порядке, подсудимый не малоимущий, не инвалид, то судебные расходы придется возмещать.

23.07.2025, 17:15

А что если применить: На основании статьи 389.17 УПК РФ, повторное рассмотрение дела происходит в случае существенных нарушений, допущенных судом, что оправдывает повторное проведение судебных заседаний.

Согласно ст. 169 ГПК РФ, отложение разбирательства допускается по ряду основа-ний, включая уважительные причины, и в таком случае процессуальные действия приостанавливаются до устранения препятствий. При этом фактическая обязанность по возмещению судебных расходов возникает только в случае, если судом будет установлено, что перенос вызван активными действиями либо бездействием той сто-роны, которой эти расходы впоследствии предъявляются.

23.07.2025, 17:25

ГПК РФ к уголвоному делу не нужно приплетать,

23.07.2025, 18:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет. Все равно придется возмещать судебные расходы.

23.07.2025, 17:13

Согласно части 9 статьи 132 Уголовно-процессуального кодекса РФ, при оправдании подсудимого по уголовному делу частного обвинения суд вправе взыскать процессуальные издержки полностью или частично с лица, по жалобе которого было начато производство по этому делу.

23.07.2025, 17:13

Здравствуйте! Да, нужно возмещать. Есть нюансы.

23.07.2025, 17:21

А что если применить: На основании статьи 389.17 УПК РФ, повторное рассмотрение дела происходит в случае существенных нарушений, допущенных судом, что оправдывает повторное проведение судебных заседаний.

Согласно ст. 169 ГПК РФ, отложение разбирательства допускается по ряду основа-ний, включая уважительные причины, и в таком случае процессуальные действия приостанавливаются до устранения препятствий. При этом фактическая обязанность по возмещению судебных расходов возникает только в случае, если судом будет установлено, что перенос вызван активными действиями либо бездействием той сто-роны, которой эти расходы впоследствии предъявляются.

23.07.2025, 17:24

придется возмещать судебные расходы.

23.07.2025, 18:27

Все равно придется возмещать судебные расходы.

23.07.2025, 19:57

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

24.07.2025, 01:39