Вопрос по постановке на воинский учет и лишению гражданства
Здравствуйте, родился и вырос в луганской области и служил в армии при Украине. Примерно в 2019 году получил гражданство РФ, но так и не встал на воинский учет, то COVID , то в связи с призывами и мобилизацией меня тупо посылали со словами « не до тебя сейчас». Но в августе 2024 года вышел закон о том, что кто не встал на воинский учет, то лишают гражданства. Теперь страшно даже идти в военкомат, скажите пожалуйста, что все таки делать если решат лишить гражданства? Ведь у меня тут и семья и имущество и кредиты. Могут ли меня выслать за пределы страны и куда? На Украину же маловероятно в связи с нынешней ситуацией и с учетом того, что места где я родился и рос - это уже новые территории РФ
Лучший ответ
Гражданства лишить могут. Выслать - вряд ли (куда?).
Вам нужно встать на воинский учет - тогда проблема будет решена. Причем, как следует по судебной практике:
сам факт вашего прихода в военкомат для постановки на учет - делает вашу обязанность фактически исполненной, и к вам не должны применять санкции в виде лишения гражданства.
.....
Рекомендую приходить в военкомат с юристом (адвокатом).
Также - сообщить юристу о ваших прошлых визитах в военкомат, если есть - найти какие-нибудь документы об этом.
нет не могут