LSN Messenger
Владимир, 23.07.2025, 19:28

Может ли дознание не передавать в суд дело, если ущерб погашен и потерпевшая сторона просит не возбуждать уголовное дело.

Вопрос №24693996 из г. Владимир
опубликован 23.07.2025, 19:28
Здравствуйте. Может ли дознание не передавать в суд дело, если ущерб погашен и потерпевшая сторона просит не возбуждать уголовное дело. Статья 159 часть 1
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может, если преступление небольшой тяжести.

Прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием предусмотрено ст. 75 УК РФ и ст. 28 УПК РФ

23.07.2025, 20:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Это вряд ли , хотя есть такое право при соблюдении требований УК РФ и УПК РФ. Суду переадресуют...

23.07.2025, 19:29

есть такое право при соблюдении требований УК РФ

23.07.2025, 19:41

Дело то уже возбуждено? Возможно примирение сторон, тогда дело может быть прекращено на стадии дознания. Но это право, а не обязнность дознавателя. Есть шанс в суде прекратить, если стороны согласны.

23.07.2025, 19:47

В суде шансов на прекращение дела больше, но для этого следует активно начинать действовать и на досудебной стадии

23.07.2025, 19:49

Есть такое право, но начальник дознания и прокурор будут против. Им нужна хорошая статистика дел, направленных с обвинительным актом в суд

23.07.2025, 19:48

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

24.07.2025, 01:27