Белгород, 23.07.2025, 19:37

Возвращение в Россию из США

Вопрос №24694007 из г. Белгород
опубликован 23.07.2025, 19:37
Выехал из России в США - через Грузию, Турцию, Мексику в момент СВО, повесток на тот период не получал лично, по почте тоже. Но мама сказала что после отъезда из города начали приходить повестки Военкомата на мой адрес проживания. Мне 30 лет, я военнообязанный, женат. На данный момент я нахожусь в США, около 6 месяцев, но увы я разочарован и разбит, супруга буквально на днях мне сообщила что уходит, нашла другого. А без нее я вообще никак не смогу справиться, языка не знаю, с трудом понимаю через переводчик в мобильном. На днях мы поругались. Я не много принял на грудь, в последствии дебоша - меня забрали в участок. Супруга написала на меня заявление. Суд назначили на август месяц. Прошу помощи, совета - как мне вернуться в Россию, и что меня ожидает? Какие санкции будут применяться ко мне? Я остался один на улице, так как после дебоша мне запрещено общаться с супругой и появлятсЯ домой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего Вам не будет, если до отъезда повесток не получали.

Можете вернуться в РФ.

У Вас есть 2 недели для постановки на воинский учет в военкомате по месту прживания, если на ПМЖ вернетесь в РФ.

Если нет военника - получите после прохождения ВВК.

23.07.2025, 19:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Ничего не будет вам при возвращении в Россию. Просто придите в военкомат и скажите, что готовы исполнить свою воинскую обязанность

23.07.2025, 19:38
Оценка автора вопроса:

Купить билет и прилететь в РФ. Ничего вам не будет.

С уважением.

23.07.2025, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. А также за поддержку.

В посольство РФ в США обращайтесь

23.07.2025, 19:40

Ничего не будет вам при возвращении в Россию.

23.07.2025, 19:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Никаких не будет санкций.

23.07.2025, 19:44
Оценка автора вопроса:

Честно признаюсь, не желаю я стать участником СВО, поэтому пережива

23.07.2025, 19:47

Никто сейчас принудительно туда не забирает. Не стоит переживать вообще!

23.07.2025, 19:49
Оценка автора вопроса:

Сейчас мобилизация добровольная, поэтому нет оснований для переживаний

23.07.2025, 19:50
Оценка автора вопроса:

Поймите меня пожалуйста, у меня умер отец на СВО, но он сам принял решение, а меня предупредил, что тебе желательно покинуть страну, так как будут призывать на воинскую службу. И он был прав, по убытию из города, мне стали одна за другой приходить повестки. Поэтому я пересекал границу через Грузию путем договоренности в Турцию,а оттуда в США и то через границу Мексики, так как США на тот момент открыто не принимала граждан РФ.

Могут ли меня при пересечении границы привлечь к ответственности и призвать на воинскую службу?

23.07.2025, 19:54

Нет. Не смогут. Ранее вам уже ответил

23.07.2025, 19:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

24.07.2025, 01:26