Нижнекамск, 08.01.2009, 23:28

Судьба россиянки в США - Возвращение по старым документам и получение гражданства РФ

Вопрос №700319 из г. Нижнекамск
опубликован 08.01.2009, 23:28
Моя сестра с сыном уехала в США в 1992 г. , на руках у неё паспорт СССР и загранпаспорт СССР с вписанным сыном и свидетельство о рождении сына. В США проживает полулегально. Сможет ли она вернуться по этим документам? Является ли она лицом без гражданства? Как ей получить гражданство РФ в США?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ей нужно получить гражданство или паспорт? Из какой страны она выезжала? Из России? Тогда вернуться в Россию она сможет. В консульстве, в зависимости от ситуации, они с сыном получат российские загранпаспорта или свидетельства на возвращение.

13.01.2009, 06:53

Не бывает "полулегального" пребывания.

Если легально, и имела регистрацию по месту жительства в России на 06.02.1992г., то проблем с получением загранпаспорта у нее - быть не должно. Либо, как минимум, со свидетельством на возвращение в Россию.

Приобрести (если его нет) гражданство РФ в США у нее - не получится.

06.01.2009, 18:14

Идти в консульство РФ. Удачи.

08.01.2009, 23:54

когда она уехала? если после 6.02.1992 года, то она и так гражданка РФ, надо только в консульство обратиться. Удачи.

13.01.2009, 11:05

Если она является лицом без гражданства, то депортировать её не могут?

12.01.2009, 10:11