Связи с ним нет, так как развод был несколько лет назад.

Вопрос №24694295 из г. Воронеж
опубликован 24.07.2025, 04:26
Добрый день! В браке был куплен земельный участок на деньги, переведенные от моей мамы, в качестве подарка мне. После развода на этом участке построен дом. И дом и участок оформлены только на меня. Сейчас я планирую продать это все. Может ли потребоваться согласие бывшего мужа? Связи с ним нет, так как развод был несколько лет назад. Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

продать то вы скорее всего сможете, если в рос реестре нет сведений о наличии мужа и обременений. Вот только будьте готовы на иск от бывшего мужа. Он с момента продажи будет иметь право на компенсацию половины от рыночной стоимости. Причем срок исковой давности начнет течь только с момента, когда ему станет о таковой продаже известно. Вот тогда вы и попытаетесь доказать, что ЗУ с домом, либо какая либо из часть, является вашим личным имуществом и не подлежит разделу.

24.07.2025, 04:41
Оценка автора вопроса:

Скажите, пожалуйста, то есть если что он будет только иметь право на половину рыночной стоимости самого участка, не дома?

А возможен такой вариант, что я при продаже дома и участка нотариально заверю распиской для покупателей, что в случае если когда нибудь муж подаст иск о выплате ему части денег за участок, то я обязуюсь ему их выплатить. Чтобы не касалось новых собственников

24.07.2025, 04:46

Вам нужно решать этот вопрос с бывшим мужем.

24.07.2025, 05:14

Единственный момент, мама переводила деньги через сбербанк, чек о переводе сохранился, но так как я в то время не оформляла карты сбербанка то она переводила их моему мужу. Но она может подтвердить, что это были деньги для меня в качестве подарка

24.07.2025, 04:31

Устные её показания об этом никак не будут приняты судом.

Он скажет, что это Ваша мама ему подарила и это наоборот весь участок его, куплен на подаренные деньги.

24.07.2025, 07:37

Это совместно нажитое имущество.

24.07.2025, 04:32

Земельный участок совместное имущество.Дом нет.

24.07.2025, 05:13

Подавайте в суд на признание участка и дома личным имуществом. Пишите данные мужа, которые вам известны и последнее его место прописки. Если все получится, то и дом и участок станут лично вашими. Если нет, то возможно, появится связь с мужем и вы сможете взять согласие на продажу

24.07.2025, 05:14

Так дом и так мой, он построен и оформлен после развода. Почему я должна за него судиться?

24.07.2025, 05:16

Земля нажита в браке.

Придётся делиться.

24.07.2025, 05:28

Добрый день!

Имущество будет считаться совместным, согласие требуется. Вам нужно обратиться в суд и доказать, что имущество является вашей единоличной собственностью.

Не забывайте оставлять отзывы.

24.07.2025, 07:07

Может потребоваться, покупатель спросит обязательно.

Нужно по суду исключить зем участок из совместно нажитого имущества.

24.07.2025, 07:36

Это совместно нажитое имущество.

24.07.2025, 09:59

да вполне

25.07.2025, 01:41