Связи с ним нет, так как развод был несколько лет назад.

Добрый день! В браке был куплен земельный участок на деньги, переведенные от моей мамы, в качестве подарка мне. После развода на этом участке построен дом. И дом и участок оформлены только на меня. Сейчас я планирую продать это все. Может ли потребоваться согласие бывшего мужа? Связи с ним нет, так как развод был несколько лет назад. Заранее большое спасибо!
Лучший ответ

продать то вы скорее всего сможете, если в рос реестре нет сведений о наличии мужа и обременений. Вот только будьте готовы на иск от бывшего мужа. Он с момента продажи будет иметь право на компенсацию половины от рыночной стоимости. Причем срок исковой давности начнет течь только с момента, когда ему станет о таковой продаже известно. Вот тогда вы и попытаетесь доказать, что ЗУ с домом, либо какая либо из часть, является вашим личным имуществом и не подлежит разделу.

Скажите, пожалуйста, то есть если что он будет только иметь право на половину рыночной стоимости самого участка, не дома?

А возможен такой вариант, что я при продаже дома и участка нотариально заверю распиской для покупателей, что в случае если когда нибудь муж подаст иск о выплате ему части денег за участок, то я обязуюсь ему их выплатить. Чтобы не касалось новых собственников

Вам нужно решать этот вопрос с бывшим мужем.

Единственный момент, мама переводила деньги через сбербанк, чек о переводе сохранился, но так как я в то время не оформляла карты сбербанка то она переводила их моему мужу. Но она может подтвердить, что это были деньги для меня в качестве подарка

Устные её показания об этом никак не будут приняты судом.

Он скажет, что это Ваша мама ему подарила и это наоборот весь участок его, куплен на подаренные деньги.

Это совместно нажитое имущество.

Земельный участок совместное имущество.Дом нет.

Подавайте в суд на признание участка и дома личным имуществом. Пишите данные мужа, которые вам известны и последнее его место прописки. Если все получится, то и дом и участок станут лично вашими. Если нет, то возможно, появится связь с мужем и вы сможете взять согласие на продажу

Так дом и так мой, он построен и оформлен после развода. Почему я должна за него судиться?

Земля нажита в браке.

Придётся делиться.

Добрый день!

Имущество будет считаться совместным, согласие требуется. Вам нужно обратиться в суд и доказать, что имущество является вашей единоличной собственностью.

Не забывайте оставлять отзывы.

Может потребоваться, покупатель спросит обязательно.

Нужно по суду исключить зем участок из совместно нажитого имущества.

Это совместно нажитое имущество.

да вполне